«Что делал представитель Генпрокуратуры на суде?»: Елена Белая о переносе рассмотрения дела в Москву

17 августа в Верховном суде России рассмотрят апелляцию калининградских медиков Элины Сушкевич и Елены Белой на счет переноса дела в Московскую область.

Заместитель главного врача роддома №4 Елена Белая объяснила, почему не согласна, чтобы дело рассматривали в столице. По её словам, доводы обвинения ставят под сомнение практически всю судебную систему региона.

«Даже те доводы, которые приводила представитель Генеральной прокуратуры, сразу на основании их возникают вопросы. А зачем тогда в течение всех судебных заседаний в Областном калининградском суде присутствовал представитель Генеральной прокуратуры? Для чего? Если выявлены какие-то нарушения процессуальные, с их точки зрения, почему они не препятствовали этим нарушениям?», – задается вопросом Елена Белая.  

По словам врача, адвокат уже направил жалобу в Конституционный суд Российской Федерации. На предстоящее заседание калининградские медики не поедут, по их словам будут присутствовать на нем онлайн из Калининградского областного суда.

Напомним, в Калининградской области было возбуждено уголовное дело в отношении врача анестезиолога-реаниматолога «Регионального перинатального центра» Элины Сушкевич и и. о. главврача «Родильный дом № 4» Елены Белой. Их обвинили в убийстве глубоко недоношенного младенца. В декабре 2020 года в Калининградском областном суде присяжные вынесли оправдательный приговор по их делу. В мае 2021 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный вердикт.

Ранее по этому же делу высказалась врач-неонатолог Элина Сушкевич.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю