Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Количество полицейских на мотоциклах в Калининграде удвоят

29.07.2021 07:05

В ближайшие недели мото-инспекторов в Калининграде станет больше. Уже в августе их байки оборудуют спецсигналами, и они смогут преследовать нарушителей, не хуже, чем голливудские полицейские. Благо, мощности их мотоциклам хватает.

 Один из первых мото-полицейских в Калининграде - Евгений Крупин. Несет службу на "железном коне"  3 месяца. За это время уже привык к своему служебному «БМВ», но на что он действительно способен в режиме уличной погони, еще не проверял:

- Мотоцикл мощный, маневренный, быстрый. Пока что не приходилось никого догонять, но максимальная скорость по паспорту 240 километров в час. По сравнению с личным транспортом мотоцикл более маневренный, можно проехать более узкие улицы, через тропинки сократить, - рассказывает Евгений.

 

Он служит в ДПС третий год. Когда предложили пересесть с патрульной машины на «байк», долго не раздумывал. Стаж вождения, несмотря на молодой возраст - 26 лет, достаточно солидный.

Коллега Евгения своему напарнику не завидует, говорит, что в автомобиле ему комфортнее. Но рад, что в случае необходимости их экипаж может очень быстро пуститься в погоню за нарушителем:

- Если кто-то не увидел, не остановился, в том числе мотоциклы, мопеды. Напарник всегда успеет догнать, остановить. Дальше подъедем, помощь окажем, - делится впечатлениями Сергей Ильин.

Полицейские на мотоциклах для Калининграда - пока явление непривычное. Их на весь город всего три. Ребят на служебных «БМВ» уже узнают. Несмотря на их спецрараскраску, мотопатруль байкеры встречают вполне дружелюбно, говорит Евгений:

- Некоторые приветствуют, да. Я подозреваю, кто не видит, что это мотоцикл ДПС. Приветствуют.

 

Интересно узнать и мнение самих байкеров. Их в Калининграде немало. Нередко они собираются поздно вечером и гоняют под окнами жилых домов, мешая жителям спать. Но такие не все. Наша знакомая не из их числа. Для Анастасии, поклонницы мощных «Харлеев», мотокультура – это не развлечение, а образ жизни. Человек на мотоцикле, пусть это даже инспектор, который следит за порядком на дороге, для нее не антипод байкера, а товарищ, при встрече с которым можно и поздороваться:

- Это будет несколько удивительно, так как ранее в нашем городе не было мотопатруля. Конечно, я его поприветствую, потому что в нашей культуре принято приветствовать каждого, кто едет на мотоцикле.

В перспективе мотоциклистов в форме в Калининграде станет больше. В ближайшее время планируется их количество удвоить, а байки оборудовать спецсигналами, чтобы патруль мог преследовать нарушителей, как в голливудских боевиках.

Автор Сергей Кирин
на главную все новости
Автор Сергей Кирин

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Участница парада в Калининграде рассказала, как потеряла туфлю
  • В администрации Калининграда рассказали, будут ли включать отопление
  • В Калининграде открылась первая в регионе школа искусственного интеллекта
  • Снимал стратегические объекты в Гусеве: сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в работе на Украину
  • Житель Калининграда погасил двухмиллионный долг только после ареста недвижимости

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Участница парада в Калининграде рассказала, как потеряла туфлю
  • В администрации Калининграда рассказали, будут ли включать отопление
  • В Калининграде открылась первая в регионе школа искусственного интеллекта
  • Снимал стратегические объекты в Гусеве: сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в работе на Украину
  • Житель Калининграда погасил двухмиллионный долг только после ареста недвижимости

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области проведут плановые испытания энергосистемы
  • Парад в Калининграде, знак Пирожкову, выставка в Донском. Новости 9 мая
  • В Калининграде вырос спрос на долгосрочную аренду квартир на 31%
  • Какая погода ждёт калининградцев на майские праздники
  • В Калининграде после двухлетней паузы прошел «Бессмертный полк»
  • В шествии «Бессмертного полка» приняли участие почти 68 тысяч калининградцев
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт