Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Вектор»: пандемия коронавируса может затянуться из-за низких темпов вакцинации

28.07.2021 09:00

При сохранении нынешних темпов вакцинации от коронавируса во всем мире пандемия в 2022 году не закончится. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на руководителя филиала ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александра Семенова.

«Говорить о завершении пандемии можно крайне осторожно... При сохранении текущих, очень низких темпов вакцинации во всем мире мы будем бороться с пандемией коронавируса еще в 2022 году, и только тогда у нас есть шанс ее завершить. Если этот процесс будет ускорен, то пандемия завершится гораздо быстрее», - заявил Семенов.

Он отметил, что опыт прошлых лет, например, гонконгского гриппа, показывает, что для полного завершения пандемического процесса нужно два-три года, и это зависит в первую очередь от темпов образования коллективного иммунитета.

Напомним, в августе 2020 года минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для прививки против COVID-19 «Спутник V». Также в России созданы вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». В начале мая стало известно о регистрации препарата «Спутник Лайт». В июле Федеральное медико-биологическое агентство приступило к клиническим исследованиям нового профилактического препарата от коронавирусной инфекции.

Узнать подробнее о вакцинации в Калининградской области можно здесь.

Автор Валерия Калиновская
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Жители Калининградской области с начала года заключили 1530 социальных контрактов
  • В Калининграде 26 сентября откроют дополнительные пункты вакцинации детей
  • На маршруте Советск — Неман запустят дополнительный вечерний рейс
  • Уголовное дело Игоря Рудникова передано в суд
  • В Калининграде стартовал Балтийский туристический форум–2026

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Жители Калининградской области с начала года заключили 1530 социальных контрактов
  • В Калининграде 26 сентября откроют дополнительные пункты вакцинации детей
  • На маршруте Советск — Неман запустят дополнительный вечерний рейс
  • Уголовное дело Игоря Рудникова передано в суд
  • В Калининграде стартовал Балтийский туристический форум–2026

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Умерла директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова
  • В избиркоме озвучили предварительные итоги выборов в Госдуму и Заксобрание
  • Прощание с директором Калининградского зоопарка Светланой Соколовой пройдёт 23 сентября
  • В Калининграде в 2027 году планируют отремонтировать 25 тротуаров
  • В Калининграде продолжают очищать водоёмы с помощью машин-амфибий
  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи со смертью директора Калининградского зоопарка
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт