6 утонувших: подробности трагедий прошедшей субботы, 17 июля
Спасали тонущих и погибли сами. 17 июля в Калининградской области утонули сразу 6 человек. Все произошло на разных водоемах региона: море, реках и озерах.
Одну девушку достали из воды в Зеленоградске. На кадрах очевидцев видно, как ее, уже обессиленную достают из моря. Вокруг спасенной суетятся люди. Но некоторые очевидцы все равно смотрят в сторону моря, ожидая еще кого-то. На берег не вернулся один из тех, кто бросился на помощь, 26-летний студент из Нигерии.
По словам очевидцев, Ричард, так звали утонувшего, зашел в воду последним из четырех мужчин, которые кинулись на помощь утопающей. Он смог первым доплыть до девушки и вытолкал ее из течения в сторону берега. Там тонувшую подхватили другие мужчины, а сам Ричард уже не смог выбраться из воды.
Помимо Ричарда за эти выходные в Калининградской области на разных пляжах региона в воде погибли еще четверо мужчин и одна женщина. Все эти смерти зафиксировали в субботу. В Приморье на необорудованном пляже погиб 61-летний калининградец. В Колосовке утонула 41-летняя женщина. Еще двое калининградцев утонули в Сокольниках и Куликово. Одному был 41 год, другому 34.
«24-летний калининградец утонул в черте городского пляжа в Зеленоградске, пытаясь спасти семейную пару, которую течением уносило в море. Стоит отметить, что происшествие случилось уже после окончания работы спасательных постов. Примерно в 21 час 30 минут», - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Калининградской области Наталья Гацко.
Тело еще одного утонувшего в субботу в Отрадном вынесло на берег только сегодня. По каждому случаю следователи назначили экспертизы, чтобы установить точные причины смерти.
Погодная ситуация в Зеленоградске сегодня примерно такая же, какая была в субботу вечером: видно, что море неспокойное, волны, ветер. Но все равно некоторые люди, рискуя жизнями, заходят в воду ради того, чтобы искупнуться.
На пляже периодически по громкоговорителю просят отдыхающих выйти из воды, так как это опасно для жизни. Но следуют этим просьбам далеко не все.
« – Здравствуйте. Девушка, не боитесь купаться? Волны, ветер. – Нет. – Вот буквально в субботу на этом пляже утонули несколько человек в такую же погоду. Сегодня висит черный флаг. Почему вы рискуете жизнью? – Потому что я в первый и последний раз в Калининграде и на Балтийском море. Решила рискнуть»;
«– Вы не боитесь купаться? Такие волны, такой ветер! – Мы не купаемся. – Ну вы сидите плещетесь в воде. – Мы прилетели из Сибири ради этого!»;
«– У нас последний день сегодня, отдыха, мы уезжаем обратно в Москву. – Но вы ведь наверняка успели накупаться? Была же аномальная жара, штиль. – А что, здесь утонули? – В этой части пляжа. – Вон там вообще прыгают».
Наша съемочная группа стала неким катализатором к тому, чтобы люди начали покидать воду. Может их напугали новости о трагических событиях на этом пляже, а может им просто не хотелось отвечать на наши вопросы. А мы напоминаем, что если на спасательной будке на пляжах вывешен черный флаг – это означает, что купание в море строго запрещено. Оно может стоить жизни не только вам, но и тем, кто кинется вам на помощь.
ТОП 5 Сегодня
- Россиянка пыталась вывезти из Калининградской области систему РЭБ
- Бронзовый Пётр I отправился в Калининград из Москвы
- Нет договора — нет газа: в Калининградской области готовят к отключению 33 дома
- Полицейские задержали калининградку, укравшую цветы с мемориала
- В Калининградской области зарегистрировано 711 укусов клещей
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- Россиянка пыталась вывезти из Калининградской области систему РЭБ
- Бронзовый Пётр I отправился в Калининград из Москвы
- Нет договора — нет газа: в Калининградской области готовят к отключению 33 дома
- Полицейские задержали калининградку, укравшую цветы с мемориала
- В Калининградской области зарегистрировано 711 укусов клещей