Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Из-за аномальной жары калининградцы страдают от солнечных ударов и ожогов

15.07.2021 18:54

Солнечные удары, ожоги и трагедии «на воде». Все это приходит вместе с аномально теплой погодой. Не смотря на то, что МЧС постоянно информирует горожан об опасности жары, а медики и спасатели не устают говорить о последствиях чрезмерным увлечением летним отдыхом многие все равно попадают в больницы. Об опасности аномальной жары, смотрите в следующем сюжете.

Самое опасное время на солнце считается с 12 часов дня до 4. Но это не останавливает многих калининградцев. По словам спасателей, которые работают на Пелавском озере в будние дни отдыхающих значительно меньше, чем в выходные. И это все равно не делает их работу легче.

«Сегодня утром у нас уже был инцидент. Приезжала полиция. Мы уже сегодня утром доставали человека, купающегося в алкогольном опьянении. Отдел полиции центрального района приезжал и забирал его», - рассказал спасатель Денис Клейнов.

По рассказу Дениса Клейнова, женщину не раз предупреждали об опасности. Несколько раз ее приходилось вытаскивать из воды, но она упорно продолжала лезть обратно. Пресечь ее попытки искупнуться смогли только полицейские.

Как уточнили спасатели, в других аспектах их работа стала проще. Например, солнечных ударов стало в разы меньше.
На самом деле, люди у нас сейчас в основном все подготовленные. Всегда пользуются кремами, всегда уходят в тень, много на солнце не находятся. Мы говорим людям, чтобы с 12 до 4 на солнце не находились. Поэтому такие случаи очень редкие - пояснил Денис Клейнов. По словам медиков, для некоторых жителей отдых на солнце не только не рекомендуется, а даже противопоказан. Организм может не выдержать.

«Это вот хронические больные с легочными или сердечными заболеваниями, больные страдающие онкологией. Да просто, хоть и молодого возраста, но блондины – они всегда к этому относятся отрицательно, получают чрезмерные ожоги и загружают скорую помощь своими вызовами», - сказал специалист территориального центра медицины катастроф Валерий Сергеев.

Врачи советуют надевать в жару головные уборы, выбирать одежду светлых оттенков и обязательно из легких тканей. Также необходимо выпивать в два раза больше воды, чем вы пьете обычно. Причем без газа. Аккуратнее нужно быть даже в кафе и ресторанах.

«Избегайте, если вы в какую-то кафешечку зашли охладиться, пожалуйста не просите добавочную порцию льда в напиток. Потому что по опыту скажу, лед – это та же водопроводная вода. Вряд ли кто-то в кафе будет ее специально кипятить и потом остужать», - предупреждает специалист территориального центра медицины катастроф Валерий Сергеев.

Еще необходимо помнить, что собираясь на пикник лучше отказаться от некоторых продуктов. Например, колбаса, мясо и сосиски – все это может вмиг испортиться на жаре. Стоит учитывать, что даже овощи необходимо мыть чистой питьевой водой, ведь в аномаль жаркую погоду микробы распространяются в два раза быстрее.

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Мантуров, Кириенко и Беспрозванных встретились в Калининграде с участниками СВО и их семьями
  • Опрошенные калининградцы для приготовления окрошки выбирают кефир
  • В Калининградскую область не пустили зараженные абрикосы из Турции
  • Синоптики рассказали о погоде в Калининградской области на выходных
  • Калининградец потерял 310 тысяч рублей пытаясь «заработать» на маркетплейсе

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Мантуров, Кириенко и Беспрозванных встретились в Калининграде с участниками СВО и их семьями
  • Опрошенные калининградцы для приготовления окрошки выбирают кефир
  • В Калининградскую область не пустили зараженные абрикосы из Турции
  • Синоптики рассказали о погоде в Калининградской области на выходных
  • Калининградец потерял 310 тысяч рублей пытаясь «заработать» на маркетплейсе

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Участница парада в Калининграде рассказала, как потеряла туфлю
  • «Нет недружественных народов, есть недружественная политика»: Беспрозванных об отношениях с соседними странами
  • На субсидированные авиабилеты в Калининградскую область выделили 800 миллионов рублей
  • Нет договора — нет газа: в Калининградской области готовят к отключению 33 дома
  • В администрации Калининграда рассказали, будут ли включать отопление
  • В Калининград с рабочим визитом приехали Денис Мантуров и Сергей Кириенко
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт