Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Полицейского-медиагероя Калтырина отправили в колонию за пытки электрошокером

14.07.2021 13:22

Светлогорский городской суд приговорил бывшего замначальника отдела полиции в Пионерском Эдуарда Калтырина к 3 годам колонии общего режима. Его признали виновным в применении электрошокера к задержанному. Об этом в среду, 14 июля, сообщили в пресс-службе регионального управления СК.

В марте 2019 года в отделение полиции Пионерского после конфликта в баре доставили 57-летнего Ивана Катрию - бывшего сотрудника правоохранительных органов. Он начал стучать в двери комнаты для административно задержанных, требуя вывести его в туалет. Калтырин приказал подчиненным вывести Катрию в коридор, где четырежды ударил его электрошокером. Потерпевший получил множественные кровоподтеки и ссадины. 

В суде Эдуард Калтырин свою вину не признал и заявил, что лишь дважды делал ему замечания из-за буйного поведения в камере, отметили в пресс-служба Светлогорского суда. Гособвинение просило приговорить Калтырина к 5 годам 6 месяцам колонии общего режима.

Калтырина признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Ему дали 3 года колонии, а также лишили звания «майор полиции». В качестве дополнительного наказания после освобождения из мест лишения свободы ему 2 года запрещено занимать должности в правоохранительных органах.

С Министерства внутренних дел РФ взыскана компенсация морального вреда - 50 тыс. рублей. Осужденного взяли под стражу в зале суда.

Напмним Эдуард Калтырин стал известен в Калининградской области после того, как в сентябре 2018 года спас человека из тонущей машины. Ему вручили премию «Медиагерой-2019». Позже он получил из рук главы МВД России Владимира Колокольцева государственную награду.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Где в Калининграде можно запускать новогодние фейерверки?
  • В Минприроды рассказали, как в Калининградской области будут вывозить мусор в праздники
  • Полицейские Калининградской области поймали почти полсотни мигрантов-нелегалов
  • Застолье закончилось смертью: в Пионерском мужчину приговорили к 9 годам колонии
  • Жителя Калининградской области арестовали за покушение на убийство собственного сына

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Где в Калининграде можно запускать новогодние фейерверки?
  • В Минприроды рассказали, как в Калининградской области будут вывозить мусор в праздники
  • Полицейские Калининградской области поймали почти полсотни мигрантов-нелегалов
  • Застолье закончилось смертью: в Пионерском мужчину приговорили к 9 годам колонии
  • Жителя Калининградской области арестовали за покушение на убийство собственного сына

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • Синоптики прогнозируют натиск морозов на Калининградскую область
  • В Калининграде арестовали высокопоставленного чиновника из правительства
  • Солнечно и морозно: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • Операции под обстрелами: история одного доктора из Зеленоградской больницы 
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт