Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Без них никак. Тест-драйв туалетов в Калининграде

12.07.2021 18:01

Без какого места не обходится ни один день среднестатистического россиянина? Что может заставить человека бросить все, даже самые неотложные дела? Конечно же, туалет. Как обстоят с ними дела в Калининграде, насколько доступны общественные уборные и чисто ли внутри? Мы решили узнать.

Начали мы с центральной части города, точнее с верхнего озера, длина которого 900 метров. Значит, чтобы обойти весь пруд нужно преодолеть 1800 метров пути, при этом биотуалеты установлены только в двух местах – рядом со скейтпарком и возле спортивной площадки на противоположном берегу. Оборудованы уборные одинаково – четыре кабинки, плюс пятая для людей с ограниченными возможностями. Проблема в том, что захоти вы в туалет, скажем у музея янтаря, добежать до любой из них будет проблематично.

Сейчас туалет для людей с ограниченными возможностями выглядит вполне пристойно. Внутри залиты антисептические средства, запаха практически нет. В умывальнике есть вода, туалетная бумага в наличии. В принципе, воспользоваться им можно без особых проблем, не испытывая дискомфорта. По-хорошему, надо посмотреть, что будет через неделю. Есть на Верхнем озере и платный «городской» туалет. Но с ним очевидные проблемы. Подруги Светлана и Татьяна хотели воспользоваться уборной - закинули мелочь в монетоприемник, но ничего не произошло.

«Длительный процесс конечно, надо улучшить, конечно, процесс оплаты», - сетует Светлана.

Кое-как вернув 20 рублей с помощью нашей съемочной группы, попробовали оплатить картой. Результат аналогичный. Деньги ушли, а кабина не открылась.

«Отвратительно! Для такого города красивого отвратительно. И денег жалко, потраченных. Кабина не открылась», - возмущается женщина.

Оказалось, дверь сломана, открывается только вручную. По уликам становится ясно, кто мог её сломать. Теперь для некоторых категорий населения это не только туалет, но еще и хостел. Совсем недавно здесь кто-то ночевал. На полу подушка и подстилка из картонок. Справедливости ради скажем, что умывальник и сушилка в туалете работают исправно, а вот мыла нет.

На нижнем озере ситуация чуть лучше. Там - два платных муниципальных туалета. Внутри чисто, есть отдельные кабинки, безналичная оплата и оборудована доступная среда. Помимо прочего, здесь есть пеленальный столик. Для мам с детьми вещь незаменимая. И что вдвойне приятно – для людей с ограниченными возможностями этот туалет абсолютно бесплатный. Но опять же – проблема в расстоянии. Длина нижнего пруда 1200 метров, о шаговой доступности туалетов говорить не приходится. Но хоть что-то, во многих районах города, если верить горожанам ситуация еще хуже:

«Их так же мало и нигде практически не работают»

«Их нет! Не видим, совершенно! А взрослые люди, пожилые, с детками маленькими – уже проблема»

«Скверы, парки, люди отдыхают, тем более приезжают туристы. Это очень острый вопрос. Где-то что-то, и то, это надо знать, где они есть. А так для туристов, конечно очень труднодоступны»

Это лишь некоторые ответы опрошенных нами горожан. В центре, за счет большого количества торговых центров, проблема не так актуальна. А, например, на проспекте Мира в районе сквера космонавтов, где весьма оживленно, общественных уборных просто нет. Единственный вариант – проситься в туалет в кафе, если позволят. Нам, по крайней мере, не отказывали.

Хотя на дверях туалетов кое-где и написано – вход только для посетителей. Добавим, что всего одна туалетная кабинка в среднем может обслужить до 50 человек в час. Вопрос в их шаговой доступности.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Россия обошла Китай по золотым медалям: итоги Российско-Китайских игр
  • Мотоциклист пострадал в ДТП в Гурьевском районе
  • Ушел из жизни директор спортивной школы № 8 по велоспорту Геннадий Михайлов
  • Музей Мирового океана получил янтарь с пером птицы
  • В России вдоль трасс появятся пункты медицины катастроф

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Россия обошла Китай по золотым медалям: итоги Российско-Китайских игр
  • Мотоциклист пострадал в ДТП в Гурьевском районе
  • Ушел из жизни директор спортивной школы № 8 по велоспорту Геннадий Михайлов
  • Музей Мирового океана получил янтарь с пером птицы
  • В России вдоль трасс появятся пункты медицины катастроф

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области будут судить бывших сотрудниц ПДН после убийства ребёнка в Черняховске
  • В Калининград мчится летнее тепло, которое догоняют грозы  
  • Владимир Путин: У РФ есть все средства, чтобы сравнять с землей всех, кто попытается сравнять с землей базы ПВО в Калининградской области
  • В Калининграде на Северном обходе опрокинулась легковушка
  • В Калининграде названы официальные пляжи для купания
  • На суде с последним словом выступила мать убитого в Черняховске мальчика
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт