Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Ученые БФУ работают над рецептурой продуктов для долголетия

08.07.2021 20:01

Проект исследователя Института живых систем выиграл в конкурсе грантов Российского научного фонда. Средства пойдут на разработку концепции функциональных продуктов питания. Ей занимается заведующий лабораторией микробиологии и биотехнологий Станислав Сухих. Об этом в четверг, 8 июля, сообщили в пресс-службе БФУ имени Канта. Функциональные продукты могут способствовать предотвращению различных  заболеваний.

«Продукты питания, над разработкой которых мы работаем, будут обладать одновременно антиоксидантными, противовоспалительными, антигликирующими и антинейродегенеративными свойствами. Такие продукты могут включаться в ежедневный рацион и будут способствовать  замедлению возрастных изменений и продлению активного долголетия», - пояснил Станислав Сухих. 

По его словам, в течение последних десятилетий ученые исследуют природное сырье на предмет полезных для организма человека свойств. Однако их комбинированное применение остается в значительной степени интуитивным.

Благодаря проекту ученые смогут изучить лекарственные растения Калининградской области. Они выделят из них экстракты, а затем отберут те, которые окажут на организм максимальный полезный эффект.

«Результатом станут разработанные рецептуры и формы продуктов питания, а также практические рекомендации по использованию функциональных продуктов питания в превентивной гериатрии и антивозрастной медицине (для профилактики развития хронических заболеваний и возраст-ассоциированных состояний)», - пояснил исследователь.

Ранее kaskad.tv писал о том, что БФУ имени Канта поднялся на 15 позиций в рейтинге университетов Forbes.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Янтарный и Мамоново отмечают День города
  • В центре Калининграда мотоциклист пострадал в ДТП с легковым автомобилем
  • В Черняховском районе на озере утонул мужчина
  • В Светлогорске вновь открыли доступ к солнечным часам «Зодиак»
  • Попался на камерах: в Калининграде задержали серийного магазинного вора

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Янтарный и Мамоново отмечают День города
  • В центре Калининграда мотоциклист пострадал в ДТП с легковым автомобилем
  • В Черняховском районе на озере утонул мужчина
  • В Светлогорске вновь открыли доступ к солнечным часам «Зодиак»
  • Попался на камерах: в Калининграде задержали серийного магазинного вора

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде 15 июля временно отключат телевидение и радио
  • На острове Октябрьском началась большая стройка
  • В Калининградской области начали выдавать электронные сертификаты «Подарок новорожденному»
  • В Калининградской области отремонтируют 11 километров дороги «Доваторовка – Каменское»
  • В Калининградскую область завезли почти 500 тонн арбузов из-за рубежа
  • На этих выходных в Калининграде синоптики прогнозируют ливни
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт