Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Готовьте коньяк»: рассекречены переговоры погибших космонавтов «Союза-11»

30.06.2021 20:19

«Роскосмос» опубликовал переговоры экипажа корабля «Союз-11». Космонавты погибли при возвращении на Землю 30 июня 1971 года. Они были на связи в течение почти всего полета. Но когда аппарат вернулся на Землю, космонавты были уже мертвы.

Позже удалось выяснить, что они погибли от резкого понижения давления. Причиной катастрофы стал открывшийся раньше времени вентиляционный клапан. По последней фразе записи понятно, что перед началом спуска экипаж готовился праздновать успешное завершение миссии.

Как следует из обнародованного «Роскосмосом» текста, в 21:15 29 июня 1971 года ЦУП (позывной «Заря») дает Георгию Добровольскому (позывной «Янтарь-1»), Владиславу Волкову («Янтарь-2») и Виктору Пацаеву («Янтарь-3») добро на закрытие переходного люка со станцией и на расстыковку.

«Мы увидели Землю, увидели!» - сообщил Волков.

Экипаж подтвердил, что спуск начался правильно, и связь прервалась. Последним, что ЦУП услышал от них, были слова Владислава Волкова: «Завтра встретимся, готовьте коньяк».

На расстоянии 150 км от Земли радиосвязь прервалась. Казалось, посадка прошла идеально, но поисковая группа открыла аппарат и обнаружила космонавтов мертвыми.

Перед тем, как потерять сознание, Пацаев пытался исправить положение. Он дотянулся до крана, который нужно было закрыть, но провернуть его уже не успел. Давление внутри корабля упало меньше чем за минуту, и космонавты погибли от взрывной декомпрессии.

После этого была переработана система космических полетов и аппаратов для них. Программу полетов остановили на более чем два года. Экипаж «Союза-11» мог бы выжить, если бы космонавты носили скафандры. Однако в кабине было слишком мало места для трех человек в защитном обмундировании.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • До 34 м/с: в РСЧС предупредили о надвигающемся на Калининград урагане
  • Спасательный центр МЧС России построят под Гурьевском
  • В калининградской школе №5 начался капитальный ремонт
  • Алексей Беспрозванных ввел в регионе режим повышенной готовности из-за ожидаемого шторма
  • В Калининграде сбили водителя электросамоката

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • До 34 м/с: в РСЧС предупредили о надвигающемся на Калининград урагане
  • Спасательный центр МЧС России построят под Гурьевском
  • В калининградской школе №5 начался капитальный ремонт
  • Алексей Беспрозванных ввел в регионе режим повышенной готовности из-за ожидаемого шторма
  • В Калининграде сбили водителя электросамоката

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Празднование 80-летия Калининградской области: где посмотреть трансляцию праздничного концерта
  • 16 рейсов отменили и более 50 задерживаются: в Храброво — изменения в расписании
  • Калининграду 80 лет: программа юбилейных выходных
  • Дождливые праздники: погода на праздничные выходные в Калининграде
  • Открываются 11 АЗС для всех: в Калининградской области поэтапно возобновляют розничную продажу топлива
  • В дни празднования 80-летия Калининграда в городе ограничат движение транспорта и введут дополнительные автобусы
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт