Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Несколько человек были заблокированы»: подробности аварии с автобусом №120

28.06.2021 20:24

Страшная авария по дороге на Янтарный. Сегодня, в понедельник, 28 июня 2021 года в районе Поваровки пассажирский автобус на полном ходу врезался в дерево.

«Я проснулась от удара. И на меня стекла посыпались», - рассказала одна из пассажиров автобуса.

Галина Лочмелис даже спустя час после аварии рассказывает, как все было, с дрожащими руками и дрожащим голосом. Женщина спаслась буквально чудом. Ее место было на третьем ряду. Как говорит – основной удар пришелся на первые два ряда с правой стороны. Галина вспоминает, спустя несколько секунд после столкновения люди кинулись искать варианты как выбраться из автобуса – боялись, взорвется.

«Даже пассажиры держали вот так верхние трубы, где сумки, держали, чтобы люди могли выходить, вылезать из сидений, скажем так», - рассказала Галина.  

Автобус врезался в придорожное дерево в районе поселка Поваровка. У него в буквальном смысле снесло крышу. Повсюду валялись битые стекла, теперь техника больше походит на груду металла. В этом автобусе было больше 80 человек. Загрузка максимальная.

«К нам поступила информация о том, что рейсовый автобус совершил наезд на придорожное дерево, имеются пострадавшие. На место происшествия были направлены пожарно-спасательные подразделения, прибыли спасатели, пожарные, которые оказывали помощь пострадавшим. Несколько человек были заблокированы. В остальном была просто помощь представителям скорой помощи», - рассказал начальник отдела информации ГУ МЧС РФ по Калининградской области Алексей Баранов.

К счастью, никто из пострадавших не получил тяжелых травм – только ушибы, раны и переломы. Никто из людей не погиб. Спустя меньше двух часов после аварии на месте ДТП уже не было никого из пассажиров автобуса. Всех пострадавших, а их 11 человек увезли на скорых в БСМП, среди них двое детей.

Как рассказали представители компании перевозчика – машина была исправна, а водитель допущен к работе.

«Технически автобус был исправен, неделю назад он прошел техосмотр. Технически все исправно было на нем. Водитель чувствовал себя нормально, медицинский осмотр он прошел. Никаких противопоказаний к движению и к работе не было», - рассказал  генеральный директор ООО «КёнигТрансАвто 1» Фёдор Комадей.

По словам специалистов, вопросов нет и к скоростному режиму автобуса.

«ДТП произошло в районе 14:40. Это был первый рейс этого водителя, который утром прошел медицинский осмотр. Уже по данным, которые мы получили с системы глонасс видно, что скоростной режим соблюдался. Автобус двигался со скоростью 47 километров в час», - рассказала министр инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина.

Точная причина аварии пока неизвестна. По неподтвержденным данным, либо на встречную полосу выехал автомобиль и водитель автобуса так уходил от столкновения, либо мужчина за рулем рейсовой машины отвлекся от дороги. Установить причину намерены в прокуратуре и следственном комитете.

«В настоящее время мной скоординирована работа правоохранительных органов на месте происшествия. Также по поручению прокурора области организована проверка, в ходе которой будет дана оценка соблюдения федерального законодательства с точки зрения безопасности автомобильных перевозок», - сказал заместитель прокурора Калининградской области Константин Воронцов.

«В настоящее время производится детальный осмотр места происшествия работают следователи криминалисты следственного регионального управления следственного комитета. Кроме того, перед надзирающим прокурором инициирован вопрос о передаче материала доследственной проверки ДТП из органов полиции в органы следственного управления, для дальнейшего проведения доследственной проверки», - рассказала  старший помощник руководителя СУ СКР по Калининградской области Наталья Гацко.

Буквально через час появилась информация, что в следственном комитете возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Эта авария произошла буквально в нескольких километрах от места ДТП, которое случилось в сентябре прошлого года. Тогда автобус этого же маршрута и этого перевозчика  столкнулся с песковозом. Сентябрьская авария унесла жизни 6 человек.

Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Храброво из-за закрытия неба в Санкт-Петербурге отменили 8 рейсов, 23 задерживаются на прилёт и вылет
  • Пасмурно и дождливо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • В Калининграде расширили перечень соревнований, за победу в которых спортсмены получат выплаты
  • Боец СВО из числа детей-сирот получил жилищный сертификат в Калининградской области
  • В Калининграде росгвардейцы устроили музыкальный флешмоб

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Храброво из-за закрытия неба в Санкт-Петербурге отменили 8 рейсов, 23 задерживаются на прилёт и вылет
  • Пасмурно и дождливо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • В Калининграде расширили перечень соревнований, за победу в которых спортсмены получат выплаты
  • Боец СВО из числа детей-сирот получил жилищный сертификат в Калининградской области
  • В Калининграде росгвардейцы устроили музыкальный флешмоб

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область остается в лидерах по заболеваемости раком кожи
  • В Калининграде поздравили с днём рождения бывшего директора зоопарка
  • «Облико Морале»: Жители Зеленоградска провозгласили семь заповедей для туристов
  • Общественный транспорт Калининграда начали готовить к жаркому сезону
  • В Калининграде вручили жилищные сертификаты на 2,5 миллиона рублей восьмерым педагогам
  • Повар из Балтийска хотела получить подарок на маркетплейсе, а в итоге лишилась всех своих сбережений
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт