Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Юрист рассказал о штрафах за отказ от обязательной вакцинации

24.06.2021 21:41

Гражданам и организациям может обойтись в копеечку отказ от обязательной вакцинации. Об этом рассказал «РБК Калининград» юрист Михаил Чернокоз.

По его словам, постановление Роспотребнадзора Калининградской области основано на статье Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Там сказано о полномочиях главного санитарного врача региона в ситуациях, когда инфекционное заболевание угрожает здоровью и жизни граждан.

В условиях ухудшения ситуации с заболеванием коронавирусом, физические лица и организации могут быть оштрафованы за невыполнение требований ведомства. 

Как рассказал калининградский юрист, для граждан максимальная сумма штрафа - 40 тысяч рублей, для юридических лиц - 500 тысяч рублей. Граждане, которые имеют противопоказания к вакцинации, должны будут подтвердить это документом из медучреждения. Так они могут избежать прививки.

Напомним, в Калининградской области для сотрудников некоторых сфер ввели обязательную вакцинацию от коронавируса.Как писал kaskad.tv, в региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что сотрудники имеют право отказаться от прививки. При этом работодатель может вправе отстранить от работы такого сотрудника на весь период эпидемического неблагополучия.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Жители Калининградской области с начала года заключили 1530 социальных контрактов
  • В Калининграде 26 сентября откроют дополнительные пункты вакцинации детей
  • На маршруте Советск — Неман запустят дополнительный вечерний рейс
  • В Калининграде компанию оштрафовали на 250 тысяч рублей за незаконный детский лагерь
  • 17-летняя девушка стала жертвой мошенников при покупке одежды через мессенджер

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Жители Калининградской области с начала года заключили 1530 социальных контрактов
  • В Калининграде 26 сентября откроют дополнительные пункты вакцинации детей
  • На маршруте Советск — Неман запустят дополнительный вечерний рейс
  • В Калининграде компанию оштрафовали на 250 тысяч рублей за незаконный детский лагерь
  • 17-летняя девушка стала жертвой мошенников при покупке одежды через мессенджер

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Умерла директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова
  • В избиркоме озвучили предварительные итоги выборов в Госдуму и Заксобрание
  • Прощание с директором Калининградского зоопарка Светланой Соколовой пройдёт 23 сентября
  • В Калининграде в 2027 году планируют отремонтировать 25 тротуаров
  • В Калининграде продолжают очищать водоёмы с помощью машин-амфибий
  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи со смертью директора Калининградского зоопарка
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт