Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Вместо песка – камни, а вместо свежего воздуха – запах мусора: история детской площадки на улице Ульяны Громовой

18.06.2021 07:00

Вместо песка – камни, а вместо свежего воздуха – запах мусора. В таких условиях вынуждены гулять дети во дворе дома 96 на улице Ульяны Громовой. Территорию вокруг новостройки приняли еще три года назад, но некоторые ошибки до сих пор не исправлены. Во дворе побывала наша съемочная группа.

«Вот это обувь моего ребенка. Сандаликам один месяц. В таком состоянии обувь находится после того, как ребенок гуляет на площадке. А в каком состоянии им быть, если покрытие состоит из щебня, грубо говоря, из камня», - Наталья Зимина показывает сандалии своей 4-летней дочки. Обувь ей приходится покупать каждый месяц.  

И дело не в том, что ребенок очень активный - на этой площадке обувь у всех детей быстро приходит в негодность.

«Дело в том, что сюда невозможно выпустить ребенка погулять. Потому что когда дети выходят на площадку поднимается страшная пыль. Когда застройщик сдавал дом, не было указано, что покрытием будет гравий. Это вообще умалчивалось. Мы ожидали, что будет песок», - рассказала Наталья.

По словам некоторых жителей, песок здесь действительно был. Правда, до сдачи объекта. Когда дом сдали жильцам, площадка уже была засыпана камнями.

«Вот это вот покрытие - эти камни, щебень, эта пыль, которой дети дышат. Ну, конечно, ужасно. Смотришь на другие площадки - резиновое, ну хотя бы песок. Ну никак не камни», - рассказала другая жительница дома Амалия Енгибарян.

Жители рассказывают, по вечерам в этом дворе невозможно находится. Если дети решили погонять мяч, то на площадке просто ничего не видно, стоит смог. Да и опасен гравий не только пылью.

«У ребенка сушит кожу от этой пыли. Маленькие ползают на карачках, все это вдыхают. Неизвестно, чем это все обернется. Если тут ребенок падает, то это ссадины на коленках, на локтях, на ладошках. И камни впиваются, вот, старший говорит», - рассказала еще одна молодая мама Екатерина Харлампьева.

В этом году во двор не завезли песок даже для нескольких песочниц. В управляющей компании сказали, что деньги потратили на покупку деревьев и земли для их посадки, на «детей» не осталось.

Гравий вместо песка - это не единственная проблема детской площадки на улице Громовой, другая проблема, хоть и не такая очевидная, открывается нам чуть позже. Вот этот мусорный контейнер. Он стоит прямо на границе с детской площадкой.

Из-за такого «соседства» у детей дома 96 на улице Ульяны Громовой выбор не велик: или дышать пылью от гравия, или запахом отходов.

«С нее постоянно сюда все летит. Запах. Дворник старается своевременно убирать. Но у нас как-то была заминка с дворниками, они поменялись, и у нас на площадке было все - и заварка, и пакеты с едой, и собачьи какашки, и все на свете», - рассказала Екатерина.

Калининградцы обращаются в управляющую компанию, но те, по их словам, ни на что не реагируют. Жильцы даже пробовали приглашать депутатов. Те, порекомендовали коммунальщикам заменить покрытие на площадке. Но ничего так и не появилось.

По словам жильцов, для того, чтобы им удалось сдвинуть дело с мертвой точки, нужно выйти на общее собрание и проголосовать за изменения во дворе. Только вот в этой многоэтажке полти полтысячи квартир. И многие из них сдаются в аренду. Поэтому набрать нужные 50% голосов пока не получается.

Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Студент из Калининграда отдал мошенникам 2 миллиона рублей родителей
  • В Межрайонной больнице № 1 Светлогорска открыли амбулаторное отделение «Женской консультации»
  • В Калининграде усилили уборку опавшей листвы
  • Алексей Беспрозванных поздравил сотрудников МЧС с профессиональным праздником.
  • Самолёт из Челябинска не мог приземлиться в Храброво около часа

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Студент из Калининграда отдал мошенникам 2 миллиона рублей родителей
  • В Межрайонной больнице № 1 Светлогорска открыли амбулаторное отделение «Женской консультации»
  • В Калининграде усилили уборку опавшей листвы
  • Алексей Беспрозванных поздравил сотрудников МЧС с профессиональным праздником.
  • Самолёт из Челябинска не мог приземлиться в Храброво около часа

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Льготные авиабилеты для калининградцев: с 1 января изменятся правила
  • Алексей Беспрозванных принял участие в «Ёлке желаний» в Кремле
  • Где в Калининграде можно запускать новогодние фейерверки?
  • В Калининградскую область в этом году приедут более 2,3 миллионов туристов
  • В Калининградской области перед Новым годом рассылают фейки о запрете продажи алкоголя
  • 20 новых троллейбусов выйдут на калининградские маршруты до 24 декабря
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт