Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В России началась обязательная вакцинация, пока только в Москве

16.06.2021 14:55

Работающие в определенных сферах организации и ИП Москвы и Подмосковья обязали привить не менее 60% персонала. Власти требуют обеспечить целевые показатели по прививкам, пишет bloknot.ru.

Вакцинация против коронавируса в Москве и Московской области перешла из разряда добровольной в обязательную. Сначала об этом сообщил столичный оперштаб по борьбе с COVID-19. Позже аналогичное заявление сделало правительство Подмосковья.

В столичном оперштабе подчеркнули, что эпидемиологическая ситуация «развивается драматически». Сейчас в больницах региона лежат более 12 тысяч пациентов с коронавирусом. За последние сутки умерли более 70 человек. Во всей России со вчерашнего дня выявлено почти 13,4 тысячи новых зараженных.

Согласно постановлению, подготовленному московским управлением Роспотребнадзора, в городе должны быть вакцинированы 60% работников определенных сфер: торговли, услуг, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, МФЦ, образования, культуры.
Изменения уже внесли в указ мэра Москвы об антикоронавирусных мерах. Они описывают механизм организации и контроля вакцинации по новым правилам.

До 1 июля в столице появится информационная система. Там будут собирать данные о ходе прививочной кампании. Анализируя их, власти смогут контролировать процесс.

С 1 по 15 июля организации и индивидуальные предприниматели должны будут внести сведения о вакцинации на сайт мэра и правительства Москвы через личный кабинет юридического лица.

По словам Сергея Собянина, «Москва находится на перепутье всех дорог» и принимает на себя самые страшные удары пандеми. Город нуждается в надежной защите, которая позволит уберечь тысячи москвичей от гибели.


«Такая защита есть – это вакцинация», – подытожил Собянин.

В Московской области обязательной вакцинации тоже подлежат сотрудники ряда сфер – и тоже на 60%. Региональные власти предписали руководителям организаций и ИП обеспечить выполнение прививок по графику: к 15 июля – первый компонент вакцины, к 15 августа – второй компонент.

Всех волнует вопрос о том, будет ли введена обязательная вакцинация в других регионах.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде камеры видеонаблюдения помогли раскрыть кражу смартфона стоимостью 100 тысяч рублей
  • С 26 октября изменится расписание пригородных поездов Калининград — Чернышевское
  • В Калининградской области упал военный самолёт Су-30
  • В Черняховском районе погиб 4-летний мальчик: возбуждено уголовное дело
  • От 0 до 30 баллов: как будут оценивать поведение школьников

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде камеры видеонаблюдения помогли раскрыть кражу смартфона стоимостью 100 тысяч рублей
  • С 26 октября изменится расписание пригородных поездов Калининград — Чернышевское
  • В Калининградской области упал военный самолёт Су-30
  • В Черняховском районе погиб 4-летний мальчик: возбуждено уголовное дело
  • От 0 до 30 баллов: как будут оценивать поведение школьников

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде прошёл Кубок России 2026 по спортивному ориентированию
  • Из Калининграда в Гурьевск запустят дополнительные электрички по выходным
  • Калининградский «Феникс» выиграл спартакиаду Союзного государства
  • В Калининградской области распространяют фейк о проверке служебных аккаунтов
  • На этой неделе в «Карту калининградца» включат льготы на общественный транспорт
  • Впервые отопительный сезон в Балтийске стартовал на газе
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт