С 15 июля в Калининградской области, как и во всей стране, начнется прием заявлений на единовременную выплату для школьников.

Напомним, 21 апреля Владимир Путин во время своего послания Федеральному собранию заявил о единовременной выплате в сумме 10 тысяч рублей семьям каждого российского школьника.

Кому полагаются выплаты

Выплаты полагаются родителям каждого ребенка школьного возраста от 6 до 18 лет.

То есть на господдержку могут рассчитывать не только родители уже состоявшихся школьников, но и те, чьи дети 1 сентября только пойдут в первый класс.

Материальная помощь направлена на то, чтобы помочь собрать ребенка в школу.

Куда следует обращаться с заявлением

С 15 июля родителям школьников уже можно обращаться с заявлениями о единовременной выплате. Ее будет осуществлять Пенсионный фонд России.

Соответственно, обратиться можно непосредственно в отделение ПФР.

Как разъяснили в Минтруда России, с заявлением также можно обратиться в ближайший от дома или работы МФЦ или в отделы соцзащиты. С собой необходимо иметь свой паспорт, паспорт или свидетельство о рождении ребенка, данные СНИЛС.

Также родителям необходимо предоставить свои контактные данные и реквизиты банковского счета.

 Еще быстрее всё сделать через портал Госуслуг. Необходимо предоставить отсканированную версию вышеперечисленных документов.

Когда ожидать начисления единовременной выплаты

Единовременная выплата должна поступить всем, кто подал заявления, в середине августа.

Еще в начале мая председатель правительства Михаил Мишустин распорядился уже к 17 августа всем ответственным ведомствам отчитаться о выплатах.

Однако обратиться с заявлением на единовременную выплату можно и после начала учебного года.

Как сообщила замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина на заседании Общественного совета ведомства в конце мая, заявления будут приниматься до 1 ноября.

В региональном отделении ПФР пообещали в ближайшее время предоставить еще более подробную информация о порядке получения выплат на детей школьного возраста.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю