Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Светлогорске заработал панорамный лифт к морю

04.06.2021 16:41

В Светлогорске в пятницу, 4 июня, на морском побережье запустили новый лифт. На презентационном открытии объекта присутствовал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, глава городского округа Владимир Бондаренко и другие гости. 

С 5 июня подъемник введут в коммерческое использование. Им смогут воспользоваться все желающие. Спуск и подъем на лифте занимают около 30 секунд. Стоимость поездки в одну сторону - 50 рублей.

«Главное, чтобы это приносило пользу. Жалко было всегда женщин, которые прут коляску вверх, инвалидов, которые пытаются спуститься. Стыдно было за это все. Сейчас мы сделали. Пользуйтесь, радуйтесь», -  сказал учредитель проекта Владимир Ковальский.

Внешне объект чем-то напоминает корабль. Название у лифта знаковое - "Владимир". Стоимость сооружения - 200 млн рублей. 

«Не стали склоняться в сторону историзма. Сделали современный арт-объект. Надеюсь, он будет приносить удовольствие не только местным жителям, но и всем россиянам. Две панорамные лифтовые кабины, каждая рассчитана на 24 человека. Перевозят 1800 кг», - рассказал архитектор подъемника Александр Башин.

Кабины были выполнены по индивидуальному заказу в Финляндии. Они имеют удлиненную форму, чтобы туда можно было попасть вместе с велосипедом. Лифт удобен и для колясочников. Уникальным элементом сооружения является консоль и смотровая площадка над променадом. Консоль выступает на 4,5 м от основной конструкции. С площадки открывается панорамный вид на побережье. Везде в дизайне объекта присутствуют чайки, как символ природы Балтики.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • «Обстановка спокойная»: в Храброво прокомментировали ситуацию с отменой и задержкой рейсов
  • На вылет и прилёт в Храброво задерживается около 40 рейсов
  • «Балтика» обыграла «Зенит» в товарищеском матче
  • В Светлогорске появятся новые лагеря на 1000 мест
  • Калининградские газонокосильщики получают до 110 тысяч рублей в месяц

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • «Обстановка спокойная»: в Храброво прокомментировали ситуацию с отменой и задержкой рейсов
  • На вылет и прилёт в Храброво задерживается около 40 рейсов
  • «Балтика» обыграла «Зенит» в товарищеском матче
  • В Светлогорске появятся новые лагеря на 1000 мест
  • Калининградские газонокосильщики получают до 110 тысяч рублей в месяц

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • Калининградцам обещают всю неделю дожди
  • Под Зеленоградском обитают австралийские раки
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • Калининграду 79, химичить можно и безвыходная территория. Новости 4 июля
  • В аэропорту Храброво задерживаются 25 рейсов, еще 6 отменили
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт