Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградский историк: «Янтарная комната в польском тоннеле – политический вброс»

03.06.2021 12:59

Калининградский историк Сергей Трифонов скептически отнесся к версии нахождения Янтарной комнаты в одном из подземелий Польши недалеко от границ с Калининградской областью. Об этом он рассказал в четверг, 3 июня, корреспонденту kaskad.tv. Трифонов по-прежнему настаивает, что артефакт следует искать в Калининграде под бункером Ляша (Блиндаж).

 «Я рассматриваю эти вопросы помимо поисковых, которые ведут поляки, и слава богу, что они это делают, как просто политические вбросы к определенным событиям. Янтарная комната сделанная для России. В очередной раз мы «знаем», где Янтарная комната, вот подземные ходы и бесконечно долго они будут их выгребать. Там главная проблема – грунт вытащить из них. Чем это закончится, мы предполагаем. Но связка идет прямая, на мой взгляд, с Калининградом. Потому что в бункере уже осточертевшим всем последнего коменданта Кенигсберга [ныне Калининград]  действительно найдены ящики в определенном месте. И сейчас, узнав о том, что ТК «Культура» это огласил и показал место это конкретное. Поляки решили это перебить своей сенсацией», – рассказал Сергей Трифонов.

Тем не менее, историк поддержал польских исследователей. Археологические работы важны сами по себе. Пусть они и не найдут Янтарную комнату, но в подземельях может оказаться и нечто другое исторически значимое.

Ранее kaskad.tv писал, что в Польше на месте бывшей штаб-квартиры восточной армии нацистской Германии были обнаружены пять входов в секретную сеть тоннелей.

Поляки предполагают, что подземные коридоры могут привести к потерянной Янтарной комнате или другим сокровищам военного времени.

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На улице Колоскова автомобилист сбил 4-летнего ребёнка
  • Максимум +25°C: синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде
  • В Зеленоградском районе автомобиль вылетел в кювет, водитель погиб
  • С 1 сентября пригородные поезда продлят маршрут до станции Неман-Новый
  • В июле авиапассажиры пытались вывезти из Калининграда 8,5 килограммов янтаря

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На улице Колоскова автомобилист сбил 4-летнего ребёнка
  • Максимум +25°C: синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде
  • В Зеленоградском районе автомобиль вылетел в кювет, водитель погиб
  • С 1 сентября пригородные поезда продлят маршрут до станции Неман-Новый
  • В июле авиапассажиры пытались вывезти из Калининграда 8,5 килограммов янтаря

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • В центре «Планета Океан» открылась продажа билетов
  • Облачно и дождь: какая погода ждёт калининградцев на выходных
  • На Северном обходе произошло массовое ДТП, пострадали два человека
  • В Калининграде полицейский помог спасти жизнь задыхающемуся ребенку
  • «Балтика» сыграла вничью с «Локомотивом» в Калининграде 
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт