Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Замминистра сельского хозяйства России рассказала, почему решили для Калининградской области утроить финансирование госпрограммы

28.05.2021 13:28

В пятницу, 28 мая, в Калининградскую область с рабочим визитом прибыла замминистра сельского хозяйства России Оксана Лут. Утром она встретилась с главой региона Антоном Алихановым. Разговор шел о реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий.

Программа реализуется с 2020 года. Она направлена на улучшение качества жизни людей на селе в целом. Это школы, медицина, а также газификация и водоснабжение.  Ну и прочая инфраструктура, которая позволяет не только комфортно жить, но и открывать серьезные производства.

Калининградская область в этом году по госпрограмме получила более 700 миллионов рублей. Это втрое больше, чем в прошлом.

 «Благодаря инициативе Минсельхоза и благодаря этой программе, мы сможем повысить качество жизни очень большего количества жителей на селе, и честно, откровенно скажу, я бы со школой в Междуречье наверно не дошел бы никогда со своим бюджетом. Потому, что есть, скажем, более острые задачи, сельские территории не всегда получают должную долю финансирования, внимания, так получается, но ваша программа позволяет нам возрождать поселки», – рассказал заместителю министра Антон Алиханов.

Оксана Лут в свою очередь рассказала, что в прошлом году регион показал эффективное расходование выделенных средств. Жизнь в поселках действительно улучшается. Причем, комплексно. Взять тот же поселок Калининский под Гусевом. Отремонтировали детский сад и школу. Ведется 32 километра газопровода.  Скоро голубое топливо появится у 1 000 сельских жителей. А еще здесь начали строительство 8 километров сетей водоотведения с очистными сооружениями.

При таком подходе не жалко и утроить финансирование, считает замминистра.

 «Чем нам нравится подход Калининградской области, что обязательно несколько мероприятий есть, ну практически везде есть газификация и вода, это понятная ситуация, и несколько объектов социальной инфраструктуры. Это говорит о том, что люди смотрят, чего не хватает, и говорят, что нам нужно, к примеру это. Я хочу поблагодарить Калининградскую область за  такой выдержанный подход, связанный с обустройством в целом жизни людей», – поделилась Оксана Лут.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Сотрудник администрации Светлого и капитан местной сборной по футболу погиб во время отпуска за рубежом
  • Праздник футбола, бонус за второго и десант спасения. Новости 18 мая
  • МИД Литвы заявил, что НАТО может «сравнять с землёй» базы Калининграда
  • Жителя Калининграда арестовали по обвинению в жестоком убийстве знакомого
  • В Калининграде задержали двух мужчин за поджог автомобиля из мести соседу

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Сотрудник администрации Светлого и капитан местной сборной по футболу погиб во время отпуска за рубежом
  • Праздник футбола, бонус за второго и десант спасения. Новости 18 мая
  • МИД Литвы заявил, что НАТО может «сравнять с землёй» базы Калининграда
  • Жителя Калининграда арестовали по обвинению в жестоком убийстве знакомого
  • В Калининграде задержали двух мужчин за поджог автомобиля из мести соседу

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • С 23 мая в Калининграде изменят остановки для нескольких областных автобусов
  • Развитие туризма, задержали мошенников и погода на выходные. Новости 15 мая
  • В Калининграде на Московском проспекте сбили велосипедиста
  • «Музейная ночь» началась в Калининграде
  • Около 20 рейсов на прилет задерживаются в калининградском аэропорту
  • В Калининграде ночью столкнулись два «Фольксвагена»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт