Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«У гостей возникает желание обнять и присесть»: На Куршской косе прокомментировали случай со сломанным деревом в танцующем лесу

28.05.2021 11:36

В танцующем лесу на Куршской косе уже есть участки с изрядно вытоптанной почвой. Это при том, что место огорожено, висят большие баннеры с предупреждением о категорическом запрете заходить на мох. Об этом kaskad.tv рассказала пресс-секретарь администрации национального парка Ольга Большакова в пятницу, 28 мая.

«Возникает желание у гостей сфотографироваться непременно на самом дереве, обняв его, присев на него. И, конечно, при таком туристическом потоке, это губительно для дерева. Дерево постепенно отмирает, его корневая система страдает. Отпадает кора, и в конце концов дерево падает. Есть локальные кусочки, где прямо отчетливо видно, что зеленый мох уже поменялся на коричневый песчаный почвенный покров. Зеленый мох восстанавливается крайне медленно. Не знаю, сколько на это времени понадобиться. Но не год и не два», – рассказала Ольга Большакова.

Напомним, одна из посетительниц нацпарка показала с соцсетях показала видео, как посетители вытоптали землю и сломали дерево в танующем лесу.

На записи видно, что за огороженной территорией много следов от обуви и лежит упавшее дерево.

На второй записи показаны и сами нарушители. Одна из гостей проходит под ограждением. Хотя прямо перед ней висит большой плакат с предупреждением о запрете так делать.

Сейчас упавшее дерево убрали. По словам Большаковой, его хотят вернуть на место в виде инсталляции. По задумке администрации парка, оно будет предупреждать гостей о последствиях нарушений правил посещения. Ну и не стоит забывать о штрафе от трех до четырех тысяч рублей.

  

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде на блогера, записавшего видео в полицейской форме, составили протокол
  • Участники СВО из Калининграда стали победителями в чемпионате по армрестлингу  
  • Максимум +24°C: какая погода ждёт калининградцев на выходных
  • В ночь с 12 на 13 июля из Светлогорска в Калининград пустят дополнительную электричку
  • С 2026 года Калининградская область будет получать 5,7 млрд рублей на реализацию инвестпроектов

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде на блогера, записавшего видео в полицейской форме, составили протокол
  • Участники СВО из Калининграда стали победителями в чемпионате по армрестлингу  
  • Максимум +24°C: какая погода ждёт калининградцев на выходных
  • В ночь с 12 на 13 июля из Светлогорска в Калининград пустят дополнительную электричку
  • С 2026 года Калининградская область будет получать 5,7 млрд рублей на реализацию инвестпроектов

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • С начала года из Калининградской области вывезли свыше миллиона тонн продукции
  • По рекам Калининградской области запустят лодку для туристов
  • «Обстановка спокойная»: в Храброво прокомментировали ситуацию с отменой и задержкой рейсов
  • Глава администрации Пионерского рассказал о праздновании Дня города и Дня рыбака
  • Калининградские газонокосильщики получают до 110 тысяч рублей в месяц
  • В Светлогорске появятся новые лагеря на 1000 мест
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт