«Пересели на автобус»: Калининградские автомобилисты рассказали, как подорожание горючего изменило их жизнь
Розничные цены на бензин в России за год выросли почти на 6%. Такие данные опубликовал Росстат. В Калининграде еще в марте цена 95-го бензина преодолела отметку в 50 рублей. Сейчас литр стоит уже почти 51 рубль – это на 2,5 рубля дороже общероссийской цены. Корреспонденты kaskad.tv пообщались с водителями и экспертами.
Первым делом отправились по бензоколонкам. На одной из них удалось поговорить с работником.
Заправщику Валерию первому приходится выслушивать жалобы недовольных автомобилистов, которые в очередной раз увидели новый ценник на топливо. Оператору бензоколонки ничего не остается, кроме как посетовать вместе с клиентами.
«Спрашивают - почему. Ну.ю на моем уровне, что я могу сказать? Я в основном говорю: "Держитесь, крепитесь, как нам когда-то говорили"», – поделился Валерий
Если в декабре литр того же 95-го бензина в среднем стоил чуть больше 48 рублей, то теперь его цена доходит до 51 рубля. Примерно на три рубля подорожало и остальное автомобильное горючее. Это бьет по семейному бюджету многих автомобилистов.
«Детей нужно возить то на кружки, даже в магазин. Памперсы закончились, мы живем не в городе, 25 километров от города. Поэтому мотаться постоянно приходится. Без машины никак. Меньше объем заливаем. Мы экономим сейчас на бензине, потому что это сейчас роскошь, реальная роскошь», – рассказала Алина, заправляя семейную машину на последние деньги.
Цены на бензин заставили калининградца Владимира Семернина и вовсе пересесть на общественный транспорт. Машиной пользуется только в случае необходимости или когда отправляется в дальнюю поездку.
«Два года назад на тысячу можно было заправиться на 30 литров бензина. А сейчас заправляется 19 литров. Мы стали ездить на автобусе, потому что дешевле. И берем месячный проездной билет, чтобы ездить на автобусе», – поделился еще один клиент АЗС.
Некоторые калининградские автомобилисты и вовсе уже привыкли к росту цен на топливо.
« - Никак не повлияло. Просто у нас бензин растет всегда. - То есть, вы к этому привыкли? - Да! Это нормально! Мы же в России», – невозмутимо ответил автомобилист Григорий.
По словам аналитиков, цены на бензин в стране растут на уровне инфляции. Не более. Об этом нам рассказал по телефону вице-президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. По его словам в этом году стоимость горючего еще может вырасти на 5 процентов, не больше. Эксперт отметил, что могло быть и хуже из-за грядущего турсезона.
«Мы писали о том, что у нас растет спрос существенно, и наше предложение как раз в письме на имя вице-премьера заключается в том, чтобы обратили внимание на то, чтобы обеспечить рост производства топлива на внутренний рынок для того, чтобы закрыть растущий спрос. Предложения, которые бы обеспечили баланс спроса и предложений к снижению оптовых цен для того, чтобы не допустить дальнейшего роста розничных цен», – рассказал Аркуша.
В Калининграде автомобильное топливо дороже, чем даже в Москве и Санкт-Петербурге. В нашем эксклаве нет своего завода по производству бензина и дизеля. Все горючее приходится завозить. И в стоимость транспортировки, разумеется, входит уже подорожавшее топливо.
ТОП 5 Сегодня
- Участница парада в Калининграде рассказала, как потеряла туфлю
- В администрации Калининграда рассказали, будут ли включать отопление
- В Калининграде открылась первая в регионе школа искусственного интеллекта
- Снимал стратегические объекты в Гусеве: сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в работе на Украину
- В Калининграде спасатели эвакуировали семью с ребенком из горящей квартиры
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- Участница парада в Калининграде рассказала, как потеряла туфлю
- В администрации Калининграда рассказали, будут ли включать отопление
- В Калининграде открылась первая в регионе школа искусственного интеллекта
- Снимал стратегические объекты в Гусеве: сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в работе на Украину
- В Калининграде спасатели эвакуировали семью с ребенком из горящей квартиры