Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Пересели на автобус»: Калининградские автомобилисты рассказали, как подорожание горючего изменило их жизнь

27.05.2021 07:00

Розничные цены на бензин в России за год выросли почти на 6%. Такие данные опубликовал Росстат. В Калининграде еще в марте цена 95-го бензина преодолела отметку в 50 рублей. Сейчас литр стоит уже почти 51 рубль – это на 2,5 рубля дороже общероссийской цены. Корреспонденты kaskad.tv пообщались с водителями и экспертами.

Первым делом отправились по бензоколонкам. На одной из них удалось поговорить с работником.

Заправщику Валерию первому приходится выслушивать жалобы недовольных автомобилистов, которые в очередной раз увидели новый ценник на топливо. Оператору бензоколонки ничего не остается, кроме как посетовать вместе с клиентами.

«Спрашивают - почему. Ну.ю на моем уровне, что я могу сказать? Я в основном говорю: "Держитесь, крепитесь, как нам когда-то говорили"», – поделился Валерий

Если в декабре литр того же 95-го бензина в среднем стоил чуть больше 48 рублей, то теперь его цена доходит до 51 рубля. Примерно на три рубля подорожало и остальное автомобильное горючее. Это бьет по семейному бюджету многих автомобилистов.

«Детей нужно возить то на кружки, даже в магазин. Памперсы закончились, мы живем не в городе, 25 километров от города. Поэтому мотаться постоянно приходится. Без машины никак. Меньше объем заливаем. Мы экономим сейчас на бензине, потому что это сейчас роскошь, реальная роскошь», – рассказала Алина, заправляя семейную машину на последние деньги.  

Цены на бензин заставили калининградца Владимира Семернина и вовсе пересесть на общественный транспорт. Машиной пользуется только в случае необходимости или когда отправляется в дальнюю поездку.

«Два года назад на тысячу можно было заправиться на 30 литров бензина. А сейчас заправляется 19 литров. Мы стали ездить на автобусе, потому что дешевле. И берем месячный проездной билет, чтобы ездить на автобусе», – поделился еще один клиент АЗС.  

Некоторые калининградские автомобилисты и вовсе уже привыкли к росту цен на топливо. 

« - Никак не повлияло. Просто у нас бензин растет всегда. - То есть, вы к этому привыкли? - Да! Это нормально! Мы же в России», – невозмутимо ответил автомобилист Григорий.  

По словам аналитиков, цены на бензин в стране растут на уровне инфляции. Не более. Об этом нам рассказал по телефону вице-президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. По его словам в этом году стоимость горючего еще может вырасти на 5 процентов, не больше. Эксперт отметил, что могло быть и хуже из-за грядущего турсезона.  

«Мы писали о том, что у нас растет спрос существенно, и наше предложение как раз в письме на имя вице-премьера заключается в том, чтобы обратили внимание на то, чтобы обеспечить рост производства топлива на внутренний рынок для того, чтобы закрыть растущий спрос. Предложения, которые бы обеспечили баланс спроса и предложений к снижению оптовых цен для того, чтобы не допустить дальнейшего роста розничных цен», – рассказал Аркуша.

В Калининграде автомобильное топливо дороже, чем даже в Москве и Санкт-Петербурге. В нашем эксклаве нет своего завода по производству бензина и дизеля. Все горючее приходится завозить. И в стоимость транспортировки, разумеется, входит уже подорожавшее топливо.

 

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Участница парада в Калининграде рассказала, как потеряла туфлю
  • В администрации Калининграда рассказали, будут ли включать отопление
  • В Калининграде открылась первая в регионе школа искусственного интеллекта
  • Снимал стратегические объекты в Гусеве: сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в работе на Украину
  • В Калининграде спасатели эвакуировали семью с ребенком из горящей квартиры

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Участница парада в Калининграде рассказала, как потеряла туфлю
  • В администрации Калининграда рассказали, будут ли включать отопление
  • В Калининграде открылась первая в регионе школа искусственного интеллекта
  • Снимал стратегические объекты в Гусеве: сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в работе на Украину
  • В Калининграде спасатели эвакуировали семью с ребенком из горящей квартиры

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области проведут плановые испытания энергосистемы
  • Парад в Калининграде, знак Пирожкову, выставка в Донском. Новости 9 мая
  • В Калининграде вырос спрос на долгосрочную аренду квартир на 31%
  • Какая погода ждёт калининградцев на майские праздники
  • В Калининграде после двухлетней паузы прошел «Бессмертный полк»
  • В 19 поселках Калининградской области мобильный интернет начнёт «летать»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт