Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Сергей Черномаз: завершается голосование за объекты благоустройства в Калининграде и Черняховске

24.05.2021 15:28

30 мая завершается голосование за объекты благоустройства в Калининграде и Черняховске. Свой голос за формирование комфортной городской среды может отдать любой житель Калининградской области.

«Эта федеральная платформа za.gorodsreda.ru была определена как как та площадка, на которой жители региона смогут самостоятельно определить и концепции и дальнейшее развитие территории, которая предложена. Это некий пилот, который сейчас уже показывает то количество голосов, которые люди отдают за ту или иную территорию. Это первая ласточка, которая показывает объем вовлечения граждан. Дальнейшее благоустройство территорий будет происходить в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» внедрение в эти два проекта еще и проекта «Умный город» будет обеспечивать максимальный функционал развития территории», - рассказал Министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз.

Выбрать понравившийся дизайн-проект сквера по улице Алданской в Калининграде или представленные территории для благоустройства в Черняховске можно на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru (по номеру телефона или с подтвержденной учетной записью «Госуслуг») или же в личном кабинете на портале «Госуслуги», для которого разработан модуль взаимодействия с платформой. В этом случае учетная запись тоже должна быть подтвержденной.

На все вопросы по голосованию могут ответить операторы специально созданной горячей линии, которые консультируют россиян из всех регионов страны по номеру 8 (800) 600 2013. По телефону можно получить информацию о проекте и узнать, как зарегистрироваться и проголосовать за территорию или дизайнерскую концепцию. Колл-центр работает круглосуточно семь дней в неделю.

Узнать подробнее о региональных проектах можно по телефону 599-021 ежедневно с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00.

«Сейчас проголосовали более 30 тысяч человек за конкретные территории, за конкретные объекты. Хотел бы отметить: кроме того, что каждый сам может зайти и проголосовать, есть возможность сделать это еще и с помощью волонтеров... По поводу маломобильных групп населения. требование по безбарьерной среде у нас уже носит не рекомендательный, а обязательный характер к исполнению. Это будет учитываться при благоустройстве территорий», - добавил Сергей Черномаз.

В Калининграде волонтеры помогут проголосовать в следующих точках: ТРЦ «Европа» (ул. Театральная, 30), ТЦ «Эпицентр» (ул. Баранова, 30), ТРЦ «Плаза» (Ленинский проспект, 30), супермаркеты «Виктория» (проспект Калинина, 28, проспект Победы, 137) и «Спар» (проспект Мира, 26, Балтийское шоссе, 14), магазин «Бауцентр» (ул. Согласия, 2). К волонтерам в этих точках можно обратиться ежедневно с 16.00 до 19.00.

В Черняховске волонтеры помогут также в разных точках по городу в будние дни с 9.00 до 18.00 в городской библиотеке по улице Калинина, дом 4 и информационно-туристическом центре по улице Пионерской, дом 2.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградку будут судить за систематические побои пожилой свекрови
  • В Литве ищут россиянина, который мог спрыгнуть с поезда Адлер-Калининград
  • Реконструкция Северного обхода идёт с опережением: ждёт ли это же Советский проспект
  • Калининградцу грозит до 7 лет колонии за оправдание терроризма в чате
  • Реконструкция дороги, «мусорные войны» и сбежавшие из Германии. Новости 17 июня

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградку будут судить за систематические побои пожилой свекрови
  • В Литве ищут россиянина, который мог спрыгнуть с поезда Адлер-Калининград
  • Реконструкция Северного обхода идёт с опережением: ждёт ли это же Советский проспект
  • Калининградцу грозит до 7 лет колонии за оправдание терроризма в чате
  • Реконструкция дороги, «мусорные войны» и сбежавшие из Германии. Новости 17 июня

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Жаркая погода испытала на прочность калининградские курорты
  • На пляже в Зеленоградске ребёнок попал в отбойное течение
  • Патриарх Кирилл прокомментировал сопровождение истребителем НАТО
  • Участниками «Балтийского долголетия» стали более 27 тысяч жителей
  • Патриарх Кирилл совершил Всенощное бдение в храме святого Николая Чудотворца
  • Редкое летнее тепло: синоптики прогнозируют новое похолодание в Калининградской области
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт