Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Интересные туристические места Калининграда

19.05.2021 16:27

Город на побережье Балтийского моря с богатой историей и зданиями в средневековом стиле привлекает внимание путешественников. Калининград удивляет туристов необычными природными ландшафтами, уникальными музеями и архитектурными достопримечательностями. Стоит вооружиться фотокамерами или смартфонами, чтобы поделиться с друзьями снимками самого красивого города России по версии «РБК».

Исторические жемчужины Калининграда

Город основан рыцарями Тевтонского ордена в 1255 году как крепость и ранее назывался Кенигсберг. С 1945 года он входил в состав СССР, позже – Российской Федерации. Такая история привела к смешению стилей: рядом с постройками Старого города соседствуют современные многоэтажки.

К сожалению, Кенигсбергская крепость не сохранилась. Вместе с ней исчезла и легендарная Янтарная комната. От сооружения осталась только смотровая площадка и территория, на которой ведутся раскопки. Зато сохранились протестантские церкви в нео- и готическом стиле:

  • кафедральный собор: кроме красивой архитектуры известен тем, что у его северной стены находится могила философа и писателя И. Канта;
  • кирха Святого Семейства: функционирует как филармония;
  • Крестовоздвиженский собор: соединяет черты классицизма, готики и модерна.

Достопримечательности Калининграда

Красоту города, в том числе и ночного, в деталях помогут запечатлеть камеры новинок от Apple. Качество фото оправдывает стоимость Айфон 12 Про Макс. Туристы часто снимают Рыбную деревню. Это местечко из 14 построек создали недавно, но в нем воплощены основные элементы архитектуры Пруссии. Здесь расположены домики с остроконечными крышами, башни и мосты.

Амалиенау, наоборот, состоит из уцелевших прусских домов и вилл в югендстиле. Живописные особняки некогда престижного района Калининграда отличаются друг от друга интересными архитектурными находками. 7 городских ворот также входят в топ-мест для туристов. Самые популярные из них:

  • Фридландские с музеем Кенигсберга;
  • Бранденбургские, которые используют по прямому назначению;
  • Королевские со старыми готическими постройками.

Красивые места для прогулок

Любители природы обязаны побывать на Куршской косе. Это узкая полоса земли между одноименным заливом и Балтийским морем. Она тянется на 100 км и отличается свежим воздухом, сосновыми насаждениями и песчаными дюнами. В Калининграде расположен крупный и один из старейших зоопарков. Ботанический сад засажен редкими и необычными растениями.

Музеи Калининграда

Экскурсия по городу неполноценна без посещения таких туристических мест:

  • Музей Мирового океана. Кроме экспозиций морского мира и палеонтологии, под открытым небом размещены необычные экспонаты, например, подводная лодка «Б-413» и судно «Витязь».
  • Музей янтаря в башне Дона. Туристы любуются изделиями из этого минерала.
  • «Бункер». Бывшее немецкое бомбоубежище, которое расположено на глубине 7 метров. Оно служило командным пунктом во время войны.

Есть еще много мест для туристов в Калининграде. Памятники, театры и живописные парки. Этот город удовлетворит самых требовательных путешественников и оставит незабываемые впечатления.

Партнерский материал.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Многодетные семьи в Калининградской области смогут оформить выплату вместо земельного участка
  • Беспрозванных подписал постановление об удвоении выплат для военнослужащих, отправляющихся в зону СВО
  • Калининградца будут судить за убийство матери, совершённое в 2014 году
  • В Калининградской области с 12-15 часов 3 июля ожидается сильный ветер
  • Мантуров, Голикова и Кириенко возглавили оргкомитет по празднованию 80-летия Калининградской области

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Многодетные семьи в Калининградской области смогут оформить выплату вместо земельного участка
  • Беспрозванных подписал постановление об удвоении выплат для военнослужащих, отправляющихся в зону СВО
  • Калининградца будут судить за убийство матери, совершённое в 2014 году
  • В Калининградской области с 12-15 часов 3 июля ожидается сильный ветер
  • Мантуров, Голикова и Кириенко возглавили оргкомитет по празднованию 80-летия Калининградской области

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Самолёт Москва-Калининград не долетел до Храброво и вернулся в Шереметьево
  • В Калининградской области в 1,5 раза выросло число стобалльников
  • В Калининградской области осталось около 36 тысяч субсидированных авиабилетов
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • Два рейса на Балтийскую косу отменили из-за сильного ветра
  • Фестиваль «Открытое море» в Калининграде за два дня посетило более 11 тысяч гостей
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт