Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Первое заседание апелляции: дело Белой и Сушкевич теперь рассматривают в Москве

11.05.2021 15:57

Во вторник 11 мая 2021 года в апелляционном суде Москвы начали рассматривать дело калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич. Первое заседание должно было пройти еще 28 апреля. Но тогда его перенесли на май, объяснив тем, что представителя потерпевшей оповестили о нем ненадлежащим образом. 

На первом заседании присутствовали Елена Белая и Элина Сушкевич со своими адвокатами, прокурор и представитель потерпевшей. Сама Замирахон Ахмедова на заседание не пришла. По неподтвержденным данным, недавно она родила ребенка.

Сегодня судья выслушал прокурора и адвокатов калининградских врачей. По словам прокурора, сторона обвинения считает, что на исход дела повлиял общественный резонанс. Якобы заседания просили сделать закрытыми, но Калининградский областной суд в этом отказал. Также прокурор предположила, что преступление врачи могли совершить ради хорошей статистики. Адвокат потерпевшей заявила, что Замирахон Ахмедовой не предоставили переводчика, а он ей, якобы, был нужен. С этим оказались не согласны адвокаты Елены Белой.

«Первоначально в рассмотрении дела, заявив под протокол, что ей предоставлен переводчик, и она в переводчике не нуждается, сегодня вдруг заявляет, что переводчик ей не был предоставлен, что противоречит протоколу судебного заседания. Это говорит о неком передергивании фактов, чтобы попытаться данный приговор суда отменить», - рассказал адвокат Елены Белой Михаил Захаров.

Адвокаты стороны защиты заявили в суде, что у Елены Белой и Элины Сушкевич не было мотивов для убийства младенца.

«Она не виновна, Элина Сушкевич также не виновна и поэтому нет никаких правовых оснований к тому, чтобы делать однозначные выводы о том, что были допущены процессуальные нарушения, позволяющие пересмотреть вердикт суда присяжных заседателей», - поделился другой адвокат лены Белой Тимур Маршани.

Кроме главных участников процесса на заседании присутствовали и известные врачи. Среди них - президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, а также доктора медицинских наук Галина Суходолова и Дмитрий Дегтярев.

«Я напоминаю, что у такой категории детей возможность выжить менее 50%. А при тех данных, которые мы знаем из медицинской информации – этот шанс стремился к нулю», - рассказал журналистам доктор медицинских наук Дмитрий Дегтярев.

Сами врачи, по их словам, ничего нового для себя на заседании не услышали.

«– В данном случае что-то новое услышали? – Нет, ничего нового, все то же самое, что излагало обвинение в апелляционном представлении. Позицию своих адвокатов я знаю, она согласована со мной», - сказала нашему журналисту Элина Сушкевич.    

Как призналась нашему корреспонденту Элина Сушкевич, она хочет скорее вернуться на работу. Следующее заседание назначили на 18 мая. Напомним, в декабре прошлого года Калининградский областной суд вынес оправдательный приговор Елене Белой и Элине Сушкевич. Их обвиняли в том, что они якобы ввели смертельную дозу сульфата магния новорожденному младенцу в роддоме №4.

Напомним, что посмотреть текстовую трансляцию с первого заседания можно по этой ссылке.

Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Контроль качества, «щедрые» калининградцы и день без обид. Новости 23 июня
  • Калининград принял чемпионат СЗФО 2026 по пляжному регби
  • Почти 1900 жителей Калининградской области пострадали от укусов клещей с начала года
  • В Балтийске спасли девушку, едва не утонувшую в море
  • С 29 июня пригородные поезда Балтийск – Калининград будут ходить по новому расписанию

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Контроль качества, «щедрые» калининградцы и день без обид. Новости 23 июня
  • Калининград принял чемпионат СЗФО 2026 по пляжному регби
  • Почти 1900 жителей Калининградской области пострадали от укусов клещей с начала года
  • В Балтийске спасли девушку, едва не утонувшую в море
  • С 29 июня пригородные поезда Балтийск – Калининград будут ходить по новому расписанию

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Пять дней праздника: Калининград отметит 80-летие масштабным фестивалем
  • В Калининграде разработали план по решению проблемы загрязнения каналов в промзоне
  • Из «болота» в новостройку, роковой кювет и история спасения. Новости 19 июня
  • Вечерний пригородный поезд Неман – Калининград перестанет ходить во время летних каникул
  • В лесах Калининградской области обновили более 13 километров противопожарных полос
  • В Калининградской области появится министерство региональной безопасности
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт