Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Заседание по делу Белой и Сушкевич день первый: онлайн трансляция

11.05.2021 09:33

В первом апелляционном суде Москвы начинается заседание по апелляции после оправдательного вердикта присяжных. В зале присутствует корреспондент kaskad.tv. Мы ведем онлайн трансляцию.

09:30 Заседание начинается. 

09:31 Судьи указывают на стороны защиты и обвинения. Прокурор - Костюк Наталья Владимировна. Кроме того, на заседании присутствуют известные врачи. Среди них президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, профессор, доктор медицинских наук, заместитель директора по научной работе в Национальном исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Дмитрий Дегтярев, а также доктор медицинских наук, председатель Межрегиональной благотворительной общественной организации «Ассоциация клинических токсикологов», старший научный сотрудник Отделения острых отравлений и соматопсихиатрических расстройств НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Суходолова Галина.

09:41 Судья зачитывает суть претензий. Сообщает, что уголовное дело направляют на новое рассмотрение, последнее решение суда отменяется. 

09:42 Адвокаты просят отказать в удовлетворении апелляционной жалобы и оставить оправдательный приговор в силе. 

09:47 Прокурор зачитывает свое мнение. Говорит, что в данном случае столкнулись с чудовищным способом улучшения статистических данных - убийство ради статистики.

09:48 Обвинение требовало сделать заседания по делу закрытыми, однако суд решил, что заседания будут публичными. Поскольку резонанс дела повлиял на объективность оценки. 

09:51 Адвокат сообщает, что потерпевшей не назначили переводчика и не дали возможности говорить на родном языке. Это грубо нарушает права, поскольку потерпевшая не всегда понимала, о чем идет речь. 

09:10 Адвокат Сушкевич: не было мотивов убийства. Не было давления на присяжных. Ахмедова сама подтвердила, что переводчик ей нужен только на допрос, на заседание суда не нужен. Нет понимания и доказательств, зачем врачам организовывать убийство ребенка. Оно не было доказано. Доводы обвинения считают необоснованными.

10:07 Суд объявляет перерыв 5 минут. 

10:08 Леонид Рошаль пока воздержался от комментариев.

10:10 Адвокат Елены Белой Тимур Маршани дал комментарий: «Ничего нового не прозвучало. Мы уверены в позиции, которую изложили в доводах. Отзывы на апелляционное представление, абсолютно уверены, что позиция эта не поменяется, вердикт суда присяжных заседателей будет оставлен без изменения. Приговор не будет отменен».

10:11 Судьи вернулись в зал. 

10:37 Выступает адвокат Элины Сушкевич Камиль Бабасов. По его мнению, резонанс дела в СМИ не мог повлиять на объективность судей. Изначально дело было громким, и в прессе были мнения как за, так и против врачей. Судья просит Бабасова не давать оценок. Бабасов говорит, что для отмены приговора должны быть очень существенные доводы. Была проведена экспертиза, она подтверждает, что новорожденный был нежизнеспособен. 

10:40 Адвокат потерпевшей настаивает на том, что в ходе допроса Ахмедовой не было переводчика, это затрудняет ее доступ к правосудию. Судья просит не повторять одно и то же. 

10:45 Судебное заседание окончено. Следующее заседание пройдет 18 мая. 

Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com
на главную все новости
Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Зеленоградске хищник устроил охоту на птиц у кормушки
  • Калининградские врачи освоили редкий вид операций
  • Стартовал новый учебный сбор калининградской «Балтики» в Турции
  • В БФУ собака стала одним из слушателей лекций
  • Из-за морозов отменили паромы на Балтийскую косу

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Зеленоградске хищник устроил охоту на птиц у кормушки
  • Калининградские врачи освоили редкий вид операций
  • Стартовал новый учебный сбор калининградской «Балтики» в Турции
  • В БФУ собака стала одним из слушателей лекций
  • Из-за морозов отменили паромы на Балтийскую косу

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградский зоопарк закрыт: названы причины
  • Калининградскую область накроют аномальные морозы до −30 градусов
  • Производители из Китая заинтересовались Калининградской областью
  • Калининградцы обвинили почту в подмене посылок, которые отправляют бойцам СВО
  • Кадровый центр назвал самые высокооплачиваемые работы в Калининградской области
  • Калининградцев предупредили о новой волне аномальных морозов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт