Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В правительстве сообщили о снижении взыскания долгов по аренде земли в муниципалитетах

07.05.2021 15:03

В 2020 году по искам о взыскании долгов от муниципалитетов Калининградской области к арендаторам земли в казну поступило всего 2,8% от суммарной задолженности. Это около 22 млн рублей. При этом сумма взыскания должна была составить 332 млн рублей. Об этом в пятницу, 7 мая, в ходе оперативного совещания областного правительства рассказала вице-премьер Наталья Сибирева.

В 2019 году, по информации вице-премьера, было подано исков на 407 млн рублей, но взыскано 108 млн. Также Сибирева отметила, что в процедуре банкротства находятся 209 арендаторов земли. Их суммарный долг по аренде - 226 млн рублей. 81 млн долгов в 2020 году были выведены муниципалитетами на забалансовый счет. Их задолженность по сути была признана безнадежной.

«В ведомости более 600 лицевых счетов, которые не содержат информации ни по начислениям, ни по поступлениям. При этом в отношении арендаторов выставлены данные о наличии задолженности или переплаты», - сообщила вице-премьер.

В свою очередь, Антон Алиханов на совещании попросил глав муниципалитетов обратить особое внимание на платежную дисциплину по аренде земельных участков, взятых депутатами окружных советов. По словам главы региона, они нередко оказываются должниками местной казны и задерживают арендную плату. Это, по мнению Алиханова, недопустимо.

«Это крайне некрасиво. Мы занимаемся повышением собираемости налогов, а тут у нас отдельные депутаты местных советов позволяют себе не платить аренду за участки, которые взяли у муниципалитета», - заявил Антон Алиханов.

Ранее kaskad.tv писал о том, что на оперативном совещании Антон Алиханов дал указание главам муниципалитетов не допустить цветение борщевика.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Психолог рассказала, когда вредно работать
  • Калининградская область поборется за право провести Суперкубок России
  • В 2025 году в Калининграде отремонтируют 17 дворов на 236 миллионов рублей
  • Калининградка брызнула в глаза соседу «перцовкой» из-за спора о парковке
  • В Калининградской области станет больше работников культуры, которым компенсируют оплату ЖКХ

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Психолог рассказала, когда вредно работать
  • Калининградская область поборется за право провести Суперкубок России
  • В 2025 году в Калининграде отремонтируют 17 дворов на 236 миллионов рублей
  • Калининградка брызнула в глаза соседу «перцовкой» из-за спора о парковке
  • В Калининградской области станет больше работников культуры, которым компенсируют оплату ЖКХ

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Жаркая погода испытала на прочность калининградские курорты
  • Карта жителя Калининградской области будет привязана к системе Сбера
  • Незаконный детский лагерь обнаружили в центре Калининграда
  • Движение на новом участке Северного обхода откроют 17 июня
  • В Литве ищут россиянина, который мог спрыгнуть с поезда Адлер-Калининград
  • Калининградку будут судить за систематические побои пожилой свекрови
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт