Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде открылся Центр сохранения исторического наследия

30.04.2021 19:57

На Южном вокзале открыли Центр сохранения исторического наследия.  Об этом сообщили в отделе корпоративных коммуникаций КЖД. Открытие состоялось в пятницу, 30 апреля.

«Мы объединили на одной площадке образцы подвижного состава и музейно-выставочную экспозицию. Длительное время она находилась сначала во Дворце культуры железнодорожников, затем в приспособленном помещении на станции Калининград-Сортировочный», - рассказал начальник Калининградской железной дороги Сергей Сапегин.

Теперь все экспонаты, связанные с историей железной дороги, находится на одной площадке. Это дает возможность проводить экскурсии на новом, более качественном уровне. 

На открытой площадке центра располагается 37 экспонатов. Это и паровоз серии «Л» 1948 года выпуска, и пассажирский вагон, построенный в 1889 году на Александровском заводе Санкт-Петербурга, и служебный вагон 1937 года выпуска. Также на площадке представлены технические раритеты начала прошлого столетия: семафоры, светофоры, рельсошпальные решетки.

В здании Центра сохранения исторического наследия - около 200 экспонатов. В их числе 16 стендов с историческими фотографиями подразделений дороги.

«Это нестандартный музей, вы можете увидеть собственными глазами весь масштаб, силу, мощь железной дороги. Это один из тех музеев, который, как мне кажется, будет и в этом сезоне, и в последующих сезонах очень популярным с точки зрения посещения, тем более что вход сюда бесплатный», - рассказал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Центр находится рядом с путепроводом на улице Киевской рядом с Южным вокзалом. Посетить его можно бесплатно. Записаться на экскурсию можно по телефону 58-76-56. Центр открыт с понедельника по четверг с 9:00 до 16:00, в пятницу с 9:00 до 15:00.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Следователи и сотрудники ФСБ освободили из рабства 43-летнего жителя Черняховска, которого держали на ферме
  • В Калининграде росгвардейцы устроили музыкальный флешмоб
  • Боец СВО из числа детей-сирот получил жилищный сертификат в Калининградской области
  • Первые пошли: «Ростелеком» обеспечил видеонаблюдением площадку проведения досрочного ЕГЭ в Калининградской области
  • В Гурьевске машина после аварии вылетела на тротуар и сбила пешеходов

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Следователи и сотрудники ФСБ освободили из рабства 43-летнего жителя Черняховска, которого держали на ферме
  • В Калининграде росгвардейцы устроили музыкальный флешмоб
  • Боец СВО из числа детей-сирот получил жилищный сертификат в Калининградской области
  • Первые пошли: «Ростелеком» обеспечил видеонаблюдением площадку проведения досрочного ЕГЭ в Калининградской области
  • В Гурьевске машина после аварии вылетела на тротуар и сбила пешеходов

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде поздравили с днём рождения бывшего директора зоопарка
  • «Облико Морале»: Жители Зеленоградска провозгласили семь заповедей для туристов
  • Общественный транспорт Калининграда начали готовить к жаркому сезону
  • Повар из Балтийска хотела получить подарок на маркетплейсе, а в итоге лишилась всех своих сбережений
  • В Калининградской области ищут актёров для сериала «Золотое дно 3»
  • Пять запретов на въезд: в Калининградской области завершился рейд по нелегальным мигрантам
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт