Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Алиханову показали эскизы «Рыбной деревни-2» в Калининграде

30.04.2021 12:50

Проект благоустройства Набережной Ветеранов с обеих сторон Преголи «Рыбная деревня-2»  представили авторы губернатору Антону Алиханову и главе администрации Калининграда Елене Дятловой.

Приступить к его реализации инвестор планирует нынешним летом, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Участок предназначен для отдыха и прогулок горожан и гостей города, посетителей строящегося «Русского центра искусства», расположенных рядом ресторанов и кафе.

«Каждое встроенное помещение здесь будет обеспечено уже запроектированным настилом или покрытием для обустройства летнего кафе, чтобы было единообразие в используемых конструкциях, материалах и цветовых решениях», – отметил советник губернатора Вячеслав Генне.

Основную пешеходную зону покроют крупной плиткой, а на отдельных участках используют резиновую крошку и гранитную брусчатку.

Здесь же пройдет велодорожка, которая начнется на улице Гюго.

Проект предусматривает выход к воде. Его оформят в виде объёмного настила.

Зеленая зона будет также насыщена, как в парках и скверах. Ближе к воде посадят крупные кустарники, а у зданий – взрослые деревья-крупномеры.

На встрече губернатор также поручил проработать вопрос с сохранением деревьев на берегу набережной со стороны улицы Эпроновской. Дело в том, что в их ветвях появилась омела, которая убивает «лёгкие» города.

«Может, купить вышку, чтобы срезать омелу? Иначе, мы вырубим полрегиона, если начнем убирать все деревья с омелой», – обратился Антон Алиханов к экспертам.

В этом же районе проведут капитальный ремонт домов. Эти работы уже идут в многоквартирных домах на улице Октябрьской. До 2024 года региональной фонд капремонта пообещал отремонтировать несколько зданий на другой стороне Преголи.  В их числе – жилой дом 1884 года постройки.

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде полиция наказала отца за трансфер ребёнка в люке
  • Беспрозванных болеет за «Балтику» в компании шейха из ОАЭ
  • «Балтика» сыграла вничью с «Локомотивом» в Калининграде 
  • 13 пожарных тушили загоревшийся дом в Филино
  • Музей-пивоварня Полесска стал центром творчества и традиций

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде полиция наказала отца за трансфер ребёнка в люке
  • Беспрозванных болеет за «Балтику» в компании шейха из ОАЭ
  • «Балтика» сыграла вничью с «Локомотивом» в Калининграде 
  • 13 пожарных тушили загоревшийся дом в Филино
  • Музей-пивоварня Полесска стал центром творчества и традиций

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • В центре «Планета Океан» открылась продажа билетов
  • Облачно и дождь: какая погода ждёт калининградцев на выходных
  • На Северном обходе произошло массовое ДТП, пострадали два человека
  • Калининградскую «Балтику» признали лучшей атакующей командой в РПЛ
  • Елена Дятлова показала «Комфортный город»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт