Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Франкишен-вилла» Советска, где будут музей и кафе

23.04.2021 07:01

Недавно kaskad.tv писал о том, что в правительстве Калининградской области состоялось заседание экспертного совета, на котором инвесторы представили свои проекты по восстановлению объектов культурного наследия на условиях льготного кредитования.

Среди семи одобренных инвестиционных проектов, два будут реализовываться в приграничном городе Советске. 

Об одном из объектов муниципалитета – названном в публикации «Доме пастора», расскажем более подробно. Как прозвучало на заседании, там после реконструкции предполагается открыть кафе, музей, сувенирную лавку, а также сдавать часть офисных помещений в аренду. 

Живописный декор

Историческое название этого здания, которое считается одной из главных архитектурных достопримечательностей Советска — «Франкишен-вилла» (Fränkische Villa). То есть — «Вилла Франка».

Уникальное по красоте строение с живописным декором находится почти в самом центре города, на пересечении улиц Ленина и Ломоносова (бывшие Кёнигсбегштрассе и Линденштрассе). 

Оно было построено в конце ХIХ века (1887-1888 г.г.).

Дом купца, который сдавался в наем

«Франкишен-вилла» проектировалась как частный дом тильзитского купца Франца Франка. До конца Второй мировой войны, добротная вилла сдавалась внаём, в том числе для проживания членов городской евангелическо-лютеранской общины. В начале 40-х годов 20 века там жили пасторы — Вилли Киттманн и Эрвин Шмерлинг.

От военкомата до Детского дома

Здание уцелело во время Второй мировой войны, и с 1946 года в нем располагался военкомат. Спустя некоторое время, военный комиссариат переехал в другое здание, и в этом уникальном строении стал размещаться Детский дом — «Искорка». Если быть более точным - МОУ «Детский дом-школа» Советского городского округа». Учреждение предназначалось для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения.

Смена собственника

В 2010 году, на тот момент еще премьер-министр РФ, Владимир Путин подписал распоряжение о безвозмездной передаче десяти объектов религиозного назначения, расположенных в Калининградской области в собственность Русской Православной Церкви. В этот список попало здание Детского дома.

Представители региональной власти и Калининградской епархии в 2010 году сообщили, что таким образом спасают объекты культурного наследия от притязаний других конфессий.

Период восстановления

В 2016 году на официальном сайте Администрации Советского городского округа появилась информация о том, что у РПЦ появилась возможность отремонтировать здание бывшей виллы Франка. В этой же публикации говорилось следующее: «на прошедшем в администрации общественном совете настоятель Собора Трех Святителей протоиерей Никифор Мельник рассказал, что на сегодняшний момент уже найдены люди, которые займутся реконструкцией здания».

В конце 2019 года подрядная организация ООО «Мироздание» занялась восстановлением памятника архитектуры. Ка было написано в паспорте строительства – ведением противоаварийных и консервационных работ.

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Жителям Петрово пригрозили отключить канализацию
  • Ставки вырастут, коммунальный скандал и глоток воздуха. Новости 7 ноября
  • С 2026 года жилищные сертификаты в регионе планируется выдавать всем учителям
  • «Аутсорсинга точно не будет»: Алексей Беспрозванных закрыл вопрос с передачей скорой в частные руки
  • Бывшего замначальника калининградской колонии приговорили к 8,5 годам за взятку автомобилем

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Жителям Петрово пригрозили отключить канализацию
  • Ставки вырастут, коммунальный скандал и глоток воздуха. Новости 7 ноября
  • С 2026 года жилищные сертификаты в регионе планируется выдавать всем учителям
  • «Аутсорсинга точно не будет»: Алексей Беспрозванных закрыл вопрос с передачей скорой в частные руки
  • Бывшего замначальника калининградской колонии приговорили к 8,5 годам за взятку автомобилем

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Метеорологи рассказали, когда в Калининграде ждать первый снег
  • В Калининграде в День народного единства вручили паспорта юным жителям региона
  • В Кибартае на 4,5 часа задержали поезд Москва – Калининград
  • В Калининграде на переходе сбили пешехода
  • На трассе Калининград-Нестеров насмерть разбился водитель легковушки
  • Дело калининградского чиновника, обвиняемого в получении взятки за оборонный заказ, передали в суд
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт