Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Роспотребнадзор: на «гаджеты», произведенные после 1 апреля 2021 года, обязательна предустановка российских программ

20.04.2021 14:51

С 1 апреля 2021 г года вступил в силу пункт 4.1 статьи 4 Закона РФ «О защите прав потребителей». Роспотребнадзор обращает внимание, что некоторые электронные устройства теперь должны продаваться с предустановленными российскими программами. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора во вторник, 29  апреля.

Если такого рода программное обеспечение по каким-либо причинам не установлено – такой товар признается некачественным. Потребитель вправе потребовать заменить товар. 

«Версия предварительно установленной программы должна быть бесплатной для потребителя в момент первого включения устройства и в процессе обслуживания, включая обновления. Указанное требование вошло в качестве обязательного в постановление Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1867 и будет находиться на постоянном контроле Роспотребнадзора», - сообщают в пресс-службе ведомства. 

С 1 июля 2021 года Роспотребнадзор будет наказывать продавцов за нарушение требования о предустановке российского ПО. Штраф для должностных лиц составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для компаний - от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Ранее kaskad.tv писал о том, как по совету Роспотребнадзора вернуть деньги туристам, купившим путевки в Турцию.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В парке Макса Ашманна открыли новую детскую площадку
  • В Гурьевском районе троллейбус наехал на женщину
  • В Калининграде прошла «Выставка: корпоративные сувениры и мерч»
  • Школа олимпийского резерва завершила приём абитуриентов
  • На трассе «Шатрово – Логвино –Кремнево» произошло смертельное ДТП

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В парке Макса Ашманна открыли новую детскую площадку
  • В Гурьевском районе троллейбус наехал на женщину
  • В Калининграде прошла «Выставка: корпоративные сувениры и мерч»
  • Школа олимпийского резерва завершила приём абитуриентов
  • На трассе «Шатрово – Логвино –Кремнево» произошло смертельное ДТП

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Светлом бумажный архитектор превращает достопримечательности в миниатюрные копии
  • Лучшим короткометражным фильмом по версии кинофестиваля «Короче» стала «Акустика»
  • На Балтийской косе нашли уникальный немецкий танк «Рысь»
  • В Гвардейске на территории бывшей тюрьмы появился культурный оазис
  • С 1 сентября в Калининградской области возобновят движение автобусов по двум маршрутам
  • Летнее тепло сохранится в Калининграде на рабочей неделе
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт