Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области запустят бесплатную соцсеть «Сферум»

01.04.2021 10:00

В Москве презентовали информационно-коммуникационную платформу «Сферум». Ее возможности протестировал в прямом эфире министр просвещения России Сергей Кравцов, Министр цифрового развития Максут Шадаев, первый вице-президент ПАО «Ростелеком» Владимир Кириенко и гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев. Они подключились к уроку в подмосковной школе. Об этом сообщили в минобразования Калининградской области в четверг, 1 апреля. 

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры. Это делают в соответствии с постановлением Правительства РФ для реализации нацпроекта «Образование». Платформу разработало и запустило совместное предприятие Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование». Платформа «Сферум» призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

«Мы уходим от зарубежных аналогов и переходим к отечественным разработкам. Это очень важно. Сразу подчеркну, что информационные технологии никогда не заменят традиционный формат обучения, а будут дополнять, решать те проблемы, которые, возможно, имеются в системе традиционного обучения. Если ученик болеет и по объективной причине находится дома, чтобы не пропускать урок, он подключается к классу, слушает учителя, выполняет домашнее задание», – сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Платформа «Сферум» уже апробируется в 15 регионах. В числе пилотных - Калининградская область. Платформу также используют в Алтайском и Пермском краях, Астраханской, Калужской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Сахалинской, Тюменской и Челябинской областях, Ямало-Ненецком автономном округе.

Для справки:

Платформа «Сферум» основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте». Цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами платформы «Сферум» обеспечивает «Ростелеком». Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Дятлова напомнила предпринимателям, как легально продавать тюльпаны на улице в Калининграде
  • В Калининграде водитель сбил во дворе школьницу и скрылся
  • Спасатели эвакуировали 11 человек из многоквартирного дома в Калининграде
  • Оттепель принесёт в Калининградскую область мокрый снег и гололедицу
  • Обществознание с 9 класса и предметы по заявлению: что изменится в школьной программе с 1 сентября

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Дятлова напомнила предпринимателям, как легально продавать тюльпаны на улице в Калининграде
  • В Калининграде водитель сбил во дворе школьницу и скрылся
  • Спасатели эвакуировали 11 человек из многоквартирного дома в Калининграде
  • Оттепель принесёт в Калининградскую область мокрый снег и гололедицу
  • Обществознание с 9 класса и предметы по заявлению: что изменится в школьной программе с 1 сентября

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде 23 февраля перекроют дороги на время торжественных мероприятий и салюта
  • Развязку на проспекте Победы в Калининграде планируют достроить до конца года
  • Елена Мартынова возглавила Региональный перинатальный центр
  • Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес перешёл в аренду в узбекский клуб
  • В 2026 году в Калининградской области высадят около семи тысяч деревьев
  • Угроза потопа, охота на пьяных и гуляй, Масленица! Новости 20 февраля
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт