Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Литовский художник высказался о сохранении объектов культурного наследия в Калининградской области

21.03.2021 17:54

Литовский художник Романас Борисовас, чьи акварели неоднократно выставлялись в Калининграде и на различных музейных площадках региона, в интервью с известным радиожурналистом Литовского радио Ниной Мацкевич высказался о сохранении объектов культурного наследия в Калининградской области. 

«В Калининграде сейчас сформировалось культурное сообщество, которое, даже если сравнивать с тем, что у нас в Литве, на порядок выше. Потому что они уже самоорганизованы. То, что у нас сохранение памятников является любительским занятием, у них это стало уже серьезным движением. Это - новое поколение, молодежь. Так как я больше десяти лет преподаю в Калининграде, они сразу меня приняли в свою компанию. Очень охотно обращаются по всем вопросам ко мне. И они получают поддержку от людей, которые обладают определенными финансами. Есть меценаты, которые это делают. И если у нас, например, то, что не является объектом официальной политики, финансирование не получает, там [прим. - Калининградская область] просто находятся меценаты, которые финансируют и не требуют ничего взамен», - сказал Романас Борисовас.

Передача Литовского радио на русском языке была приурочена к выставке работ Романаса Борисоваса «История и память», проходящей в Дворце правителей в Вильнюсе.

Ранее в Калининградской областной Думе приняли решение сохранить историческое здание поликлиники на улицы Расковой в Калининграде. 

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области перед Новым годом рассылают фейки о запрете продажи алкоголя
  • В массовой аварии на Северном обходе пострадали семь машин
  • Минтранс России запретит хождение судов рядом с терминалом СПГ в Калининградской области
  • Остались без тепла, итоги 2025 и «Мой добрый бизнес». Новости 24 декабря
  • Глава МВД исполнил желания детей из Калининградской области

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области перед Новым годом рассылают фейки о запрете продажи алкоголя
  • В массовой аварии на Северном обходе пострадали семь машин
  • Минтранс России запретит хождение судов рядом с терминалом СПГ в Калининградской области
  • Остались без тепла, итоги 2025 и «Мой добрый бизнес». Новости 24 декабря
  • Глава МВД исполнил желания детей из Калининградской области

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Солнечно и морозно: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • На Советском проспекте водитель «Мазды» сбил трех пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый свет
  • Калининградцы, призванные на службу в Росгвардию, приняли Военную присягу
  • В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать мандарины
  • «Тайны янтаря»: что значили уникальные артефакты эпохи позднего неолита?
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт