Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

К 300-летию Канта Калининград станет мировым центром истории идей

18.03.2021 15:38

17 марта в БФУ им. И. Канта стартовал семинар «Критическое мышление как предмет критики в истории русской и европейской мысли». Он объединил видных российских мыслителей, которые в течение четырех дней будут искать ответы на сложные вопросы — от глобального потепления до напряженности в международных отношениях.

На открытии мероприятия выступил руководитель проектных работ образовательных программ Московской школы управления СКОЛКОВО Сергей Градировский.

«Устраивает ли нас то, как организован сегодняшний мир? За ответом на этот вопрос всегда стоит определенный тип мышления… Мышление критическое настаивает на том, что, если мы хотим изменить процессы, в которые мы вовлечены, мы должны и думать иначе. Философия Канта в свое время стала пусковым механизмом для понимания того, как мы мыслим и, соответственно, почему, многие глобальные проблемы так и не разрешены», - сказал Градировский.

В работе с учеными участвуют обучающиеся (бакалавры, магистранты, аспиранты) направлений «Философия» и «История». Слушателями дискуссии стали и сотрудники туристической отрасли Калининградской области.

Ранее kaskad.tv писал о том, что выставке в БФУ представили рассекреченные документы о преступлениях Великой Отечественной войны.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Рак кожи и меланома на первом месте среди онкозаболеваний в Калининградской области
  • Спасатели освободили тюленя из рыболовной сети на Балтийской косе
  • «Балтика» окончательно выбыла из борьбы за бронзу чемпионата России
  • В Калининграде сотрудники МЧС помогли лосёнку, который упал в пустой бассейн
  • Беспрозванных рассказал о семье из Гурьевского района, удостоенной ордена «Родительская слава»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Рак кожи и меланома на первом месте среди онкозаболеваний в Калининградской области
  • Спасатели освободили тюленя из рыболовной сети на Балтийской косе
  • «Балтика» окончательно выбыла из борьбы за бронзу чемпионата России
  • В Калининграде сотрудники МЧС помогли лосёнку, который упал в пустой бассейн
  • Беспрозванных рассказал о семье из Гурьевского района, удостоенной ордена «Родительская слава»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде запустили новый автобусный маршрут между Сельмой и микрорайоном Космодемьянского
  • В Калининградскую область прибыл «Онкопатруль»
  • Найдена, жива: в Калининграде разыскивают 13-летнюю девочку, которая ушла из дома больше суток назад и пропала
  • Пешие парадные расчеты и ретротехника: как прошел парад Победы в Калининграде
  • Выжили только 11: что известно о происшествии в калининградском котокафе?
  • Синоптики рассказали о непредсказуемой погоде в последний выходной в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт