Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В этом году в Калининградской области интернет проведут к каждому поселку с населением более 100 человек

18.03.2021 10:23

В Калининградской области не на всех населенных пунктах доступен интернет. Об этом в четверг, 18 марта 2021 года, сообщил журналистам региональный министр цифровых технологий и связи Вадим Рыскаль.

По его словам, до конца года интернет доберется до каждого поселка, где проживает более 100 человек. Кроме этого, к интернету подключат все социально значимые объекты.   

Это 6 школ, 32 фельдшерско-акушерских пункта, 27 пожарных частей и постов. Кроме того, планируется подключить 30 Домов культуры.

 «В настоящее время цифровое неравенство приравнивается к социальному неравенству. Поэтому критически важно людей обеспечить связью, предоставить им необходимый уровень связи, чтобы они решали свои ежедневные повседневные вопросы. Это доступная медицинская помощь, обучение детей, различные вопросы финансового характера. В рамках текущего года все населенные пункты с населением от 100 до 200 человек должны быть подключены к сети интернет», – сказал Рыскаль.

Чиновник отметил, что в регионе есть посёлки, которые очень удалены от административных центров. Их жители тоже не должны оставаться без цифровой связи.

«Понимая это, Минцифры России разрабатывает в срочном порядке программу по ускоренному подключению таких объектов к сети интернет. Мы надеемся, что Калининградская область будет в числе первых регионов, которые будут участвовать в этой программе», – отметил Рыскаль.

Ранее kaskad.tv писал о том, что регион подключили к подводной российской интернет-линии «Калининград – Кингисепп».

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Обильные дожди не дают возможности собрать урожай: в региональном минсельхозе объяснили цены на картофель
  • Ему 14 лет: глава администрации Советска заявил о поимке подозреваемого в изнасиловании первоклассницы
  • От 1 до 13 лет тюрьмы получили бывшие полицейские за превышение полномочий, хранение наркотиков и фальсификацию доказательств
  • Слониха Преголя отметила 55-летие в калининградском зоопарке
  • В Калининграде благоустраивают 16 дворов по программе «Комфортный город»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Обильные дожди не дают возможности собрать урожай: в региональном минсельхозе объяснили цены на картофель
  • Ему 14 лет: глава администрации Советска заявил о поимке подозреваемого в изнасиловании первоклассницы
  • От 1 до 13 лет тюрьмы получили бывшие полицейские за превышение полномочий, хранение наркотиков и фальсификацию доказательств
  • Слониха Преголя отметила 55-летие в калининградском зоопарке
  • В Калининграде благоустраивают 16 дворов по программе «Комфортный город»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Жители Советска сообщили о новом нападении педофила на ребёнка
  • В Калининграде почти 800 пятиклассников прошли посвящение в кадеты
  • Приготовили норы: в администрации Калининграда напомнили, как в регионе появились бобры
  • Этой ночью в Калининграде женщина на «Киа» устроила сразу два ДТП подряд
  • Дело домашнего порнофотографа в Калининграде передали в суд
  • «Время побед»: в Светлогорске стартовал Балтийский бизнес-форум
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт