В Калининградской области сфера гостеприимства потеряла треть персонала
Треть сотрудников потеряла сфера гостеприимства Калининградской области в 2020 году. Об этом во вторник, 16 марта 2021 года, сообщила глава регионального представительства федерации рестораторов и отельеров Ольга Тесленко на совещании в правительстве.
По ее словам, за время карантина работники, которые годами работающие в ресторанах, барах и кафе, переучились. Сейчас они полностью сменили свою деятельность.
А сейчас очень не хватает кадров на вакансии поваров, официантов и горничных.
Как отметили в правительстве, сегодня проводится большая работа с учреждениями среднего и высшего профессионального образования.
Так, КГТУ совместно с одной из сетей ресторанов, запустил дуальное обучение для будущих технологов общественного питания, в Западном филиале РАНХиГС в 2021 году стартует схожая образовательная программа для работников сферы гостеприимства.
А еще в ряде колледжей запущены кулинарные академии. Всего в регионе на данный момент девять вузов и техникумов обучают по специальностям ресторанно-гостиничного сервиса. Ежегодно выпускается около тысячи специалистов.
Представители сферы гостеприимства заявили, что готовы привлекать студентов разных курсов, особенно в пиковые сезоны.
А сейчас в учебных учреждениях профессионалы проводят мастер-классы по разным направлениям – поварское и гостиничное дело, приготовление напитков и другие.
Министр социальной политики Анжелика Майстер рассказала о возможностях интермодального центра занятости.
Особое внимание привлекла возможность проведения узкоспециализированных ярмарок вакансий под конкретного предпринимателя.
Кроме этого, министр предложила возможности повышения квалификации и переобучения для уже действующего персонала гостиниц и ресторанов.
Представители сферы гостеприимства заявили о готовности предоставить большое число вакансий. Сейчас постоянно открываются новые заведения, а нагрузка в залах даже в дневное время благодаря туристам и жителям региона пиковая.
«В этом году в регион ожидается много туристов. Первые «тренировки» прошли на новогодних праздниках, на 23 февраля и 8 марта. Рестораны и гостиницы – наша визитная карточка, которые должны предоставлять услуги высокого качества. Совместно мы начинаем подготовку новых кадров в помощь уже опытным работникам, а также приглашаем на работу всех, кто хочет себя попробовать в этой сфере», – отметил заместитель председателя правительства Илья Баринов.
Ранее мы сообщали, что в Калининградской области сняли ограничения с работы общепита.
ТОП 5 Сегодня
- Николай Патрушев приехал с визитом в Балтийск
- Ермак анонсировал открытие филиала Третьяковской галереи и Замка Нойхаузен
- Из-за атаки украинских беспилотников в «Храброво» задержаны и отменены рейсы из Москвы
- Алексей Беспрозванных поздравил сотрудников погранслужбы с профессиональным праздником
- «Уж точно в этом сезоне»: Ермак назвал сроки открытия «Планеты Океан»
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- Николай Патрушев приехал с визитом в Балтийск
- Ермак анонсировал открытие филиала Третьяковской галереи и Замка Нойхаузен
- Из-за атаки украинских беспилотников в «Храброво» задержаны и отменены рейсы из Москвы
- Алексей Беспрозванных поздравил сотрудников погранслужбы с профессиональным праздником
- «Уж точно в этом сезоне»: Ермак назвал сроки открытия «Планеты Океан»