Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде Сбербанк выдал первый кредит на Северо-Западе по новой программе кредитования бизнеса под 3%

11.03.2021 13:07

Новая программа кредитования предназначается для предприятий из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. Он доступен по льготной ставке в 3%. Первый такой займ на Северо-Западе выдали в калининградском отделении Сбербанка.

Фото: stolica-s.su

«Оказание адресной помощи компаниям – один из наших приоритетов в работе с малым и средним бизнесом. Экономическая активность в регионе восстанавливается, однако многие отрасли ещё нуждаются в дополнительной поддержке.  Как только правительство сообщило о запуске новой программы поддержки, мы зафиксировали высокий интерес к ней со стороны наших клиентов. Сбербанк в Калининграде получил уже более 50 заявок от клиентов на общую сумму более 55 миллионов рублей всего за два дня с момента объявления о начале программы. Сегодня мы выдали первый  кредит в размере 921 тысяч рублей нашему клиенту – сеть детских клубов «Индиго». Всего по программе Сбербанк планирует предоставить бизнесу более 100 миллиардов рублей», - рассказал управляющий Калининградским отделением ПАО Сбербанк Андрей Свердлов.

Согласно условиям программы ФОТ 3.0 процентная ставка по кредиту составляет 3%, в период действия кредитного договора заемщик должен сохранить численность на уровне 90%. В течение первых шести месяцев после оформления кредита заёмщику не нужно выплачивать основной долг и проценты, а в течение последующих шести месяцев это можно делать равными долями ежемесячно. Льготный кредит могут получить предприятия любого размера из числа наименее восстановившихся отраслей.

«Благодаря программам поддержки у бизнеса есть шанс вернуться к работе после ограничений. Мы с надеждой ждём 15 марта, когда будут сняты запреты, и мы сможем снова принимать детей в наших клубах. А пока для нас приоритетная задача - сохранение персонала и материальной базы, и Сбербанк нас в этом поддерживает», - сказала директор ООО «Индиго» Марина Турецкая.

Заемный средства могут быть направлены на расходы, связанные с осуществлением любой предпринимательской деятельности, включая выплату заработной платы работникам, платежи по процентам и по основному долгу по действующим кредитным договорам.

Ранее мы рассказывали о росте интереса к банковским гарантиям со стороны малого бизнеса Калининградской области. По информации сотрудников Сбербанка, с начала года банк выдал более 70 банковских гарантий на общую сумму 48,7 миллионов рублей. Это почти в 1,7 и в 3,5 раз соответственно превышает аналогичные показатели 2020 года.  

 

*Партнерский материал

Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцам, пострадавшим на производстве, вручили ключи от новых машин
  • Проблемы Правдинска, ночной пожар, распаковка «Чёрного квадрата». Новости 26 мая
  • В Калининградскую область не пустили свыше 1,6 тонны насвая
  • На трассе «Чехово – Пограничное» легковушка вылетела в кювет, пострадавшие в больнице
  • Нового главного федерального инспектора представили в правительстве Калининградской области

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцам, пострадавшим на производстве, вручили ключи от новых машин
  • Проблемы Правдинска, ночной пожар, распаковка «Чёрного квадрата». Новости 26 мая
  • В Калининградскую область не пустили свыше 1,6 тонны насвая
  • На трассе «Чехово – Пограничное» легковушка вылетела в кювет, пострадавшие в больнице
  • Нового главного федерального инспектора представили в правительстве Калининградской области

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • С 1 июня Литва не будет пропускать через границу по российским небиометрическим паспортам
  • Планировал теракт на параде в Калининграде: появились подробности задержания подозреваемого в работе на Украину
  • Небо в Калининградской области озарило солнечное гало
  • Алексей Беспрозванных поздравил калининградских выпускников с последним звонком
  • Выпускники Калининградской области готовятся к сдаче первых ЕГЭ
  • В Калининградской области 24 и 25 мая возможны перебои с электричеством
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт