Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Светлогорске завершился Балтийский культурный форум

28.02.2021 06:50

Фотографы, мультипликаторы, геймдизайнеры и модельеры. Теперь представителей всех этих профессий будут поддерживать на государственном уровне. Развитие творческих специальностей обсудили на Балтийском культурном форуме в Светлогорске.

Теперь калининградцы смогут получать дополнительное образование в сфере кино, музыки, театра и многого другого не покидая регион. Бумага, которую только что подписали – это договор о сотрудничестве между министерством культуры Калининградской области и Российским государственным институтом сценических искусств. Такой же документ подписали и с «Институтом современного искусства».

«РГИСИ – это вообще часть нашего культурно-образовательного кластера, который строится на острове Октябрьский. Кто-то считает, что такие подписания соглашений – это формальность. На самом деле это не так. Это потому, что оно создает ту необходимую правовую базу для дальнейшей реализации проектов. Потому что есть иногда некие бюрократические барьеры, которые усложняют или удлиняют некоторые процессы в реализуемых проектах», – рассказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

Примерно 80 калининградцев уже обучаются в филиале российского государственного института сценических искусств. По словам Андрея Ермака в регионе будут развивать сферу так называемых «креативных индустрий». К ним относятся дизайн, фотография, мультипликация и другие творческие профессии. 

«Мы должны создать понятную инфраструктуру для креативных индустрий. Это могут быть и арт-резиденции, и бизнес-инкубаторы, и школы креативных индустрий. Например, такие как сегодня уже существуют в Калининграде в рамках комплекса, который создается по поручению президента в рамках национального проекта «Культура», – рассказала заместителя министра культуры России Ольга Ярилова.

Представителей творческих профессий планируют поддерживать грантами на обучение, субсидиями и налоговыми послаблениями. Как уточнила Ольга Ярилова, сегодня «креативная индустрия» - это отдельный сектор экономики страны.

Автор Ксения Колесова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Колесова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Сливочное масло в Калининградской области подорожало на 4,4%
  • В Калининградской области открылась вторая школа ухода за пожилыми и людьми с инвалидностью
  • В Калининграде задержали 21-летнего мужчину с крупной партией «соли»
  • Школьница из Калининграда перевела мошенникам 20 тысяч рублей, пытаясь купить «скин» в онлайн-игре
  • В Калининграде завершили расследование гибели девушки от сгнившего дерева

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Сливочное масло в Калининградской области подорожало на 4,4%
  • В Калининградской области открылась вторая школа ухода за пожилыми и людьми с инвалидностью
  • В Калининграде задержали 21-летнего мужчину с крупной партией «соли»
  • Школьница из Калининграда перевела мошенникам 20 тысяч рублей, пытаясь купить «скин» в онлайн-игре
  • В Калининграде завершили расследование гибели девушки от сгнившего дерева

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградскую область не завозили зимнее дизельное топливо
  • Алексей Беспрозванных поручил найти способы улучшить жилищные условия для молодых учёных
  • Снег в Калининграде впервые с 2011 года лежит уже больше 40 дней
  • Задержки в аэропорту: калининградские волейболистки не могут вернуться домой после победного матча в Челябинске
  • Россельхознадзор выявил, что зоопарк в «Парке света» в Гурьевске работал без лицензии
  • Синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт