Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Алиханов поручил снизить цены на электроэнергию для калининградского бизнеса

19.02.2021 15:37

Скачок цен электроэнергии для предприятий Калининградской области обсуждался на оперативном совещании регионального правительства в пятницу, 19 февраля 2021 года. Региональные власти пытались не допустить резкого повышения тарифов. Однако усилия не увенчались успехом. Глава региона Антон Алиханов спросил у вице-премьера Александра Рольбинова, почему не удалось остановить рост цен. По словам чиновников, в прошлом году энергетики заверили, что разработана новая методика, которая не допустит роста цен для бизнеса.

«Все шло к тому, что это должно было произойти в конце прошлого года. В конце года этого не произошло. Мы видим, что документы не выходят. Мы еще раз обратились. И уже после нового года, где-то 14 января, мы получили новое письмо от Минэнерго, где говорят, что они сейчас занимаются разработкой постановления. Тогда они сказали, что уже разработали, а тут оказалось... Поэтому в адрес и Минэнерго и ФАС и премьера Мишустина были подготовлены с вашей помощью обращения о том, что эту работу все-таки необходимо довести до конца», – рассказал Рольбинов.

Он также отметил, что на этой неделе состоялось расширенное совещание на базе Минэнерго, где заявили, что новая методика в ближайшее время будет применена.  

«Предварительно получается так, что у нас действительно в январе месяце опять произошел скачок, но эта методика - она позволит потом, в течение года, нивелировать этот рост и в среднем по году выйти на совершенно другие показатели. Какие – нам сейчас сложно сказать», – доложил зампред регионального правительства.

Резюмируя сказанное, губернатор отметил, что по сути правительство было введено в заблуждение. Он также отметил, что представители энергетической отрасли даже пытались убедить, что рост цен такой, какой должен быть. Но впоследствии выяснилось, что это не так.   

«Очень важно, чтобы то, что вы сейчас сказали, было сделано. То есть помимо методики надо, чтобы были введены понижающие коэффициенты, чтобы мы эти высокие январь и февраль из расчетов убрали, чтобы мы с вами опять в 2022 году не стояли понурив взор перед бизнесом, который, понятное дело, переживает <…> Я понимаю, что нас по сути ввели в заблуждение», – сказал Алиханов.  

  

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Рак кожи и меланома на первом месте среди онкозаболеваний в Калининградской области
  • Спасатели освободили тюленя из рыболовной сети на Балтийской косе
  • «Балтика» окончательно выбыла из борьбы за бронзу чемпионата России
  • В Калининграде сотрудники МЧС помогли лосёнку, который упал в пустой бассейн
  • Беспрозванных рассказал о семье из Гурьевского района, удостоенной ордена «Родительская слава»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Рак кожи и меланома на первом месте среди онкозаболеваний в Калининградской области
  • Спасатели освободили тюленя из рыболовной сети на Балтийской косе
  • «Балтика» окончательно выбыла из борьбы за бронзу чемпионата России
  • В Калининграде сотрудники МЧС помогли лосёнку, который упал в пустой бассейн
  • Беспрозванных рассказал о семье из Гурьевского района, удостоенной ордена «Родительская слава»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде запустили новый автобусный маршрут между Сельмой и микрорайоном Космодемьянского
  • В Калининградскую область прибыл «Онкопатруль»
  • Найдена, жива: в Калининграде разыскивают 13-летнюю девочку, которая ушла из дома больше суток назад и пропала
  • Пешие парадные расчеты и ретротехника: как прошел парад Победы в Калининграде
  • Выжили только 11: что известно о происшествии в калининградском котокафе?
  • В калининградском котокафе погибли 22 кошки из-за коммунальной аварии
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт