Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградские хирурги провели операцию в 3D-очках

15.02.2021 17:31

Хирурги областной клинической больницы надели 3D очки. Теперь организм пациента они видят в трехмерном формате. Новая система для проведения операций закуплена в рамках Национального проекта. Она позволяет проводить так называемые малоинвазивные или низкотравматичные вмешательства в тело человека. Подобные операции с применением ЗD стали более точными и эффективными:

- Раньше мы видели только плоскую картинку операционного поля. То есть в 2D-режиме, мы не понимали глубину ткани. Работали, можно сказать, на ощупь. 3D система позволяет нам проводить данные манипуляции, операции, видя глубину ткани, более четкую картинку, - рассказал заведующий отделением урологии Филипп Безродний.

Три небольших отверстия в теле, пара часов и уже завтра прооперированный пациент встанет на ноги. Через 2-3 дня он будет выписан. Две 3D стойки были закуплены учреждением в 2020 году в рамках Национального проекта. Помимо этого приобретено более десятка различных аппаратов. Стоимость всех покупок – полмиллиарда рублей. В 2021 году оснащение больницы современным оборудованием продолжится:

- В 2021 году продолжится оснащение регионального сосудистого центра. Планируется к приобретению система нейрохирургической навигации и оборудование для удаления гематом из головного мозга малоинвазивным методом, – сообщил главный врач областной больницы Константин Локтионов.

Благодаря новым технологиям время пребывания в больнице после операций сокращается в три раза, а это значит, что уменьшается и очередь ожидающих госпитализации калининградцев. Кроме того, повышается эффективность хирургических вмешательств и лечения пациентов.

Автор Сергей Кирин
на главную все новости
Автор Сергей Кирин

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде ищут пропавшую 17-летнюю девушку
  • Машины для ветеранов СВО, нападение с ножом и борьба за жизнь. Новости 26 марта
  • На 40 сантиметров ниже: в Калининграде изменили допустимую высоту заборов
  • В Калининграде автобус врезался в магазин на перекрёстке Черняховского и Иванникова
  • Бастрыкин поручил проверить состояние мемориала 1200 воинам-гвардейцам в Калининграде

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде ищут пропавшую 17-летнюю девушку
  • Машины для ветеранов СВО, нападение с ножом и борьба за жизнь. Новости 26 марта
  • На 40 сантиметров ниже: в Калининграде изменили допустимую высоту заборов
  • В Калининграде автобус врезался в магазин на перекрёстке Черняховского и Иванникова
  • Бастрыкин поручил проверить состояние мемориала 1200 воинам-гвардейцам в Калининграде

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Голубые озёра в Калининграде оказались прудами
  • Власти Калининграда готовы продолжить строительство школы на Левитана
  • В Калининграде прошёл рейд по постановке на воинский учёт новых граждан
  • В Калининграде росгвардейцы устроили музыкальный флешмоб
  • В Калининграде компанию оштрафовали на 600 тысяч рублей за нарушение правил озеленения
  • Первые пошли: «Ростелеком» обеспечил видеонаблюдением площадку проведения досрочного ЕГЭ в Калининградской области
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт