Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Российский эксперт объяснил, почему Польша «прогибается» под американцев

12.02.2021 17:50

Военный эксперт из Москвы Виктор Литовкин прокомментировал kaskad.tv встречу министров обороны Польши и США.

Как мы ранее сообщали, во время диалога стороны отметили особую важность давнего стратегического союза между США и Польшей. Польский министр Мариуш Блащак подчеркнул, что постоянное присутствие военнослужащих Америки на основе ротации в Польше повышает уровень взаимодействия внутри НАТО, а также укрепляет оборону и обеспечивает сдерживание на восточном фланге Североатлантического альянса.

По мнению Литовкина, для Польши важно развивать отношение с Соединенными Штатами. Однако поведение соседнего государства со стороны выглядит очень заискивающим:

«Они прогибаются перед американцами, потому что, я даже скажу такую вещь – почти все страны Восточной Европы имеют безвизовый въезд в Соединенные Штаты, а вот поляки не имеют. Это такая пощечина полякам со стороны американцев. Поэтому американцы знают цену полякам, и поэтому к ним соответственно относятся. Сейчас на территории Польши, Балтики и Германии пройдут учения «Defender-2021», которые в прошлом году не состоялись из-за пандемии. Они собираются перебросить в Польшу где-то 15 тысяч личного состава американцев по морю, по воздуху. Для поляков это кроме гордости польской еще и возможность заработать деньги. Американцы еще и деньги привозят. Приятно и заработать, и я уже не говорю о каких-то геополитических польских амбициях», – сказал эксперт.

Литовкин также отметил, что усиление военного присутствия в Польше ничем не  угрожает России. Тем более, в этом году в Калининградской области пройдут не менее масштабные учения «Запад-2021»

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Родители в Калининградской области могут получить компенсацию за путевку в детский лагерь
  • Новый мост через Немонин перекроют на три дня в Калининградской области
  • В Советске восстанавливают исторический фасад дома начала XX века
  • Калининградские приставы помогли вернуть 7,3 миллиона рублей за проданную квартиру
  • Роспотребнадзор прокомментировал ситуацию с крысой в детском саду Калининграда

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Родители в Калининградской области могут получить компенсацию за путевку в детский лагерь
  • Новый мост через Немонин перекроют на три дня в Калининградской области
  • В Советске восстанавливают исторический фасад дома начала XX века
  • Калининградские приставы помогли вернуть 7,3 миллиона рублей за проданную квартиру
  • Роспотребнадзор прокомментировал ситуацию с крысой в детском саду Калининграда

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Из Калининграда в Гурьевск запустят дополнительные электрички по выходным
  • Падение самолета, свои правила и победитель в Лас-Вегасе. Новости 21 октября
  • Калининградский «Феникс» выиграл спартакиаду Союзного государства
  • В Калининградской области распространяют фейк о проверке служебных аккаунтов
  • На этой неделе в «Карту калининградца» включат льготы на общественный транспорт
  • Впервые отопительный сезон в Балтийске стартовал на газе
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт