Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Специалист рассказала, как определить, что лебедь нуждается в помощи

11.02.2021 10:14

Из-за аномальных морозов и отсутствия доступа к привычному питанию, такому, как трава и водные растения, в Калининграде, от холода и голода, погибают птицы.  Об этом, в четверг, 11 февраля рассказала директор калининградского реабилитационного центра "Биосфера Балтики" Юлия Садовская.

По словам Юлии, обычный человек может визуально может определить, что лебедю или другому пернатому требуется помощь. Среди явных признаков: птица обледенела (у нее отчетливо видно мокрое оперение, особенно на шее); у взрослых лебедей бледнеет клюв, он приобретает синеватый оттенок; при ходьбе животное не может удержаться на ногах и падает.

«Недавно, кстати, такой лебедь погиб. То есть, долго над ним все смеялись, снимали его, никто не захотел его привести и, собственно говоря, через несколько часов его уже не стало. Мы всегда просим присылать нам видео или фотографии в Viber, WatsApp, чтобы посмотреть, как на самом деле обстоят дела и оценить условия, потому что куда-то у нас могут выехать обычные добровольцы», - рассказала Юлия Садовская.

Садовская отметила, что поймать лебедя не так сложно, но лучше доверить это занятие опытным людям. Так, увидев птицу, нуждающуюся в помощи, необходимо позвонить в Центр "Биосфера Балтики" по телефону +7 (962) 263-37-75. Его волонтеры уже давно сотрудничают с МЧС и смогут оперативно оказать помощь. В случае, если каждая секунда на счету и случайному спасателю не грозит утонуть или переохладиться, специалисты по телефону расскажут, как поймать птицу и привезти в ветеринарную клинику.

«Мы их согреваем и дальше, в зависимости от того, исхудавшая или не исхудавшая, мы их помещаем в ту или иную стаю. Кого-то откармливаем, кого-то просто поддерживаем. Естественно, до тепла мы их выпускать не будем», - заключила Садовская. 

Напомним, недавно, в Калининградском морском канале спасли вмерзших в лёд лебедей.

Автор Артем Кечамасов contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Артем Кечамасов contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Жители Калининградской области с начала года заключили 1530 социальных контрактов
  • В Калининграде 26 сентября откроют дополнительные пункты вакцинации детей
  • На маршруте Советск — Неман запустят дополнительный вечерний рейс
  • Уголовное дело Игоря Рудникова передано в суд
  • В Калининграде стартовал Балтийский туристический форум–2026

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Жители Калининградской области с начала года заключили 1530 социальных контрактов
  • В Калининграде 26 сентября откроют дополнительные пункты вакцинации детей
  • На маршруте Советск — Неман запустят дополнительный вечерний рейс
  • Уголовное дело Игоря Рудникова передано в суд
  • В Калининграде стартовал Балтийский туристический форум–2026

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Умерла директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова
  • В избиркоме озвучили предварительные итоги выборов в Госдуму и Заксобрание
  • Прощание с директором Калининградского зоопарка Светланой Соколовой пройдёт 23 сентября
  • В Калининграде в 2027 году планируют отремонтировать 25 тротуаров
  • В Калининграде продолжают очищать водоёмы с помощью машин-амфибий
  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи со смертью директора Калининградского зоопарка
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт