Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

#Дашенаушко: в Калининграде собирают деньги на восстановление уха маленькой девочке

09.02.2021 07:00

Каково слышать звуки только с одной стороны? Это знает трехлетняя Даша Тюкавкина. Она слышит только левым ухом. На первый взгляд и не скажешь, что у Даши какие-то проблемы со здоровьем. Только если присмотреться – видно, что правого уха у девочки нет.

Наталья, мама Даши, до сих пор не может сдержать слез. Как ей рассказали врачи, заболевание – генетическое. Но, по словам Натальи, ни у кого в родне не было такой проблемы. Беременность проходила спокойно, все анализы были в норме. О том, что ребенок с особенностью, узнали уже в роддоме.

«Врачи сначала пытались выправить, думали, может быть, оно просто загнулось - ребенок совсем маленький. А потом уже увидели, что отсутствует ушко, то есть закрыт ушной проход. Неонатолог мне все объяснила, подсказала врача, куда можно обратиться», - вспоминает Наталья Тюкавкина.  

По словам  Натальи, в младенчестве, когда кости у малышки были еще неокрепшие, она все слышала. Но к трем годам слух в правом ухе пропал.

«Когда гуляем, сейчас вот, особенно зимой - шапка и плюс она этим ухом не слышит. Это опасно. Бывает, машина едет, а она не слышит», - рассказывает Наталья.

Уже три года родители ищут варианты, как вернуть Даше слух. Необходимые операции делают в России и в Америке.

«Мы, конечно, сразу начали изучать эту тему. Мы узнали, что в России есть врачи, которые проводят эту операцию, но речь о восстановлении слуха там не идет. Они могут просто сделать реконструкцию уха. И то, раньше была квота на операцию, а сейчас квоту не выделяют», - делится мама Даши.

В США врачи дают 70% гарантии, что Даша снова сможет слышать. Семья уже направила анализы в больницу в Калифорнии. Операция там стоит 87 тысяч долларов. Врачи обещают не только восстановить слух, но и сделать реконструкцию уха.

Согласно прайс-листу, уже через год эта операция будет стоить уже около 100 тысяч долларов. Для того, чтобы закрепить нынешнюю цену за семьей Тюкавкиных, они внесли предоплату – 5 тысяч. Операцию Даше назначили на начало 2022 года. До этого времени семье нужно собрать остаток суммы.  Дорогу и проживание в Америке готовы оплатить в одном из благотворительных фондов.

А вот основную сумму семье придется искать самостоятельно. Помочь им в этом может любой желающий.

Напомним, ранее в Калининграде собрали деньги на операцию трехлетней Милане Семеньковой. У девочки заболевание СМА. Родителям удалось собрать больше 100 миллионов рублей на укол препарата ZolgenSMA.  

Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Россиянка пыталась вывезти из Калининградской области систему РЭБ
  • Нет договора — нет газа: в Калининградской области готовят к отключению 33 дома
  • Бронзовый Пётр I отправился в Калининград из Москвы
  • В Калининградской области зарегистрировано 711 укусов клещей
  • Полицейские задержали калининградку, укравшую цветы с мемориала

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Россиянка пыталась вывезти из Калининградской области систему РЭБ
  • Нет договора — нет газа: в Калининградской области готовят к отключению 33 дома
  • Бронзовый Пётр I отправился в Калининград из Москвы
  • В Калининградской области зарегистрировано 711 укусов клещей
  • Полицейские задержали калининградку, укравшую цветы с мемориала

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области проведут плановые испытания энергосистемы
  • В Калининграде вырос спрос на долгосрочную аренду квартир на 31%
  • Парад в Калининграде, знак Пирожкову, выставка в Донском. Новости 9 мая
  • В 19 поселках Калининградской области мобильный интернет начнёт «летать»
  • Участница парада в Калининграде рассказала, как потеряла туфлю
  • Калининградская «Балтика» вернулась в РПЛ
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт