Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Роспотребнадзор Калининградской области проверяет меры профилактики COVID-19 в ВУЗах

08.02.2021 16:40

Студенты возвращаются за парты: с 8 февраля 2021 года возобновилась очная форма обучения. Чтобы предотвратить рост заболеваемости COVID-19 в ВУЗах, Управление Роспотребнадзора по Калининградской области проводит мониторинг соблюдения мер по профилактике заболевания. Об этом в понедельник, 8 февраля, сообщили в пресс-службе ведомства. Мониторинг ведется в связи сохраняющимися рисками распространения новой коронавирусной инфекции в ВУЗах региона.

Основные противоэпидемические меры: бесконтактная термометрия, масочный режим и социальное дистанцирование, изоляция лиц с признаками инфекционных заболеваний, проветривание помещений, проведение дезинфекции, изменение расписания занятий для разведения потоков учащихся.

Сегодня сотрудники Управления оценили их соблюдение в Институте физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта.  

«Все меры профилактики научно обоснованы и направлены на разрыв механизма передачи вируса. В БФУ они выполняются. Видно, что к возвращению с дистанта ВУЗ подготовился. Но все-таки, те лекционные аудитории, в которых нет возможности проводить сквозное проветривание, необходимо дооборудовать бактерицидными рециркуляторами и в присутствии людей проводить обеззараживание воздуха на постоянной основе. Все предпринятые меры в целом позволят избежать появления очагов заболеваемости внутри учебного заведения», - сказал заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Александр Васильев.

Дополнительно на базе регионального Центра гигиены и эпидемиологии организовано исследование на возбудителей инфекций у здоровых студентов и преподавателей. Исследование проводится в учреждениях среднего и высшего профессионального образования случайной выборкой и позволит выявить бессимптомные формы заболевания.

Ранее kaskad.tv в Калининградской области усилили меры по профилактике вирусных инфекций у детей. 

Автор Давлетзянова Нина contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Давлетзянова Нина contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде утвердили новые требования по установке заборов
  • В Калининграде ищут пропавшую 17-летнюю девушку
  • В Калининграде грабитель вырвал сумку у пенсионерки в подъезде дома
  • Машины для ветеранов СВО, нападение с ножом и борьба за жизнь. Новости 26 марта
  • Снос незаконных строений на озере Карповское завершен

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде утвердили новые требования по установке заборов
  • В Калининграде ищут пропавшую 17-летнюю девушку
  • В Калининграде грабитель вырвал сумку у пенсионерки в подъезде дома
  • Машины для ветеранов СВО, нападение с ножом и борьба за жизнь. Новости 26 марта
  • Снос незаконных строений на озере Карповское завершен

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Голубые озёра в Калининграде оказались прудами
  • Власти Калининграда готовы продолжить строительство школы на Левитана
  • В Калининграде прошёл рейд по постановке на воинский учёт новых граждан
  • В Калининграде росгвардейцы устроили музыкальный флешмоб
  • В Калининграде компанию оштрафовали на 600 тысяч рублей за нарушение правил озеленения
  • В центре Калининграда на мосту в аварии пострадала 19-летняя мотоциклистка
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт