Мнимые сотрудники «газовой службы» ходят по квартирам в Калининграде
Управление Роспотребнадзора по Калининградской области обращает внимание жителей на новый вид мошенничества. Неустановленные лица приходят к жителям многоквартирных домов якобы с проверкой пожарной безопасности. Как правило, они наведываются к пенсионерам. Мошенники представляются сотрудниками газовой службы, либо сотрудниками МЧС . Об этом в пятницу, 5 февраля, сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора.
«Параллельно гражданам предлагают приобрести и установить различное газовое оборудование, пожарные извещатели. При этом пенсионерам предлагается 50% скидка, то есть не за 20 000 рублей, а «всего» за 10 000 рублей. На самом деле продавцы реализуют самые недорогие модели, которые можно приобрести по цене 200-300 рублей. При этом неизвестно, являются ли эти приборы сертифицированными и действующимими», - предупреждают в пресс-службе ведомства.
При этом продавцы-мошенники утверждают, что установка продававемого прибора является обязательной. Жителей Калининградской области предупреждают, что по законодательству гражданин не обязан устанавливать эти приборы в жилых помещениях. Жилец не несет ответственности за их отсутствие. Это всего лишь уловки мошенников для повышения продаж товара. Устанавливаемые ими пожарные извещатели без сопроводжительных документов могут представлять угрозу жизни и здоровью. Кроме того, покупателям не предоставляются документы, подтверждающие оплату.
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Для признания заключенного договора ничтожным потребитель вправе обратиться в суд. Потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда.
Управление Роспотребнадзора напоминает жителям региона о том, что нет необходимости и обязанности приобретать подобные приборы. А у представителей городских газовых или иных коммунальных служб следует проверять приборы. Действия неустановленных лиц могут быть квалифицированны, как мошеннические, поэтому необходимо сообщить о них в полицию.
Ранее kaskad.tv сообщал, что телефонные мошенники за сутки обманули 4 жителей Калининграда на 3 млн рублей.
ТОП 5 Сегодня
- Экс-депутат Калининградской облдумы и его сын осуждены за контрабанду сигарет
- С 1 июня Литва не будет пропускать через границу по российским небиометрическим паспортам
- В Калининградской области 24 и 25 мая возможны перебои с электричеством
- Выпускники Калининградской области готовятся к сдаче первых ЕГЭ
- Планировал теракт на параде в Калининграде: появились подробности задержания подозреваемого в работе на Украину
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- Экс-депутат Калининградской облдумы и его сын осуждены за контрабанду сигарет
- С 1 июня Литва не будет пропускать через границу по российским небиометрическим паспортам
- В Калининградской области 24 и 25 мая возможны перебои с электричеством
- Выпускники Калининградской области готовятся к сдаче первых ЕГЭ
- Планировал теракт на параде в Калининграде: появились подробности задержания подозреваемого в работе на Украину