Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Выпрыгнувшая из окна калининградка получит компенсацию от работодателя

03.02.2021 15:35

Калининградка, которая была вынуждена выпрыгнуть из окна рабочего кабинета, получит компенсацию от работодателя. Об этом в среду, 3 февраля 2021 года, сообщили в пресс-службе суда Московского района.

В мае 2013 года в рабочее время в офисных и складских помещениях на улице Камской произошел пожар. Пытаясь спасти от огня, женщина выпрыгнула в окно. При падении она сломала позвоночник. Её здоровье не восстановилось до сих пор.

Прокурор района обратился в суд с иском о взыскании с работодателя компенсации за физические и нравственные страдания работника организации.

«В судебном заседании истица поддержала заявленные требования и пояснила, что в ходе пожара работодатель проявил бездействие, не организовал своевременную эвакуацию своих подчиненных из задымленного помещения, в результате чего выбора способа эвакуации у нее не было. Из-за нехватки воздуха она была вынуждена через открытое окно офисного помещения вылезти наружу и встать на карниз, где намеревалась дождаться прибытия пожарных. Однако карниз обломился, и она упала вниз с высоты второго этажа», – пояснили в суде.

Ответчик возражал. Он рассказал суду о том, как произошел пожар.  Возгорание возникло во время проведения арендодателем газосварочных и газорезательных работ на третьем этаже. Огонь проник в арендованные им складские помещения, произошло возгорание хранившегося там товара.

По словам ответчика, он дал устное распоряжение подчиненным, в том числе истице, о необходимости покинуть задымленное помещение. Однако подчиненная вопреки его распоряжению, пошла в офис за личными вещами, откуда уже не смогла выйти обратно.

Суд пришел к выводу, что работодателем не были приняты должные меры для эвакуации персонала с места пожара, что и стало причиной произошедшего. Вместе с тем, и сама пострадавшая проявила грубую неосторожность.  

Таким образом, суд пришел к выводу о необходимости взыскания в пользу женщины компенсации морального вреда, однако денежную сумму снизили до 100 тыс. рублей.

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На улице Павлика Морозова в Калининграде закрыли угольную котельную
  • В Калининграде в суд направили дело о мошенничестве на 5,9 миллионов рублей при реконструкции базы «Росморпорта»
  • Калининградские полицейские помогли женщине завести машину на морозе
  • За год в Калининградской области мелиораторы осушили 35 тысяч гектаров земель
  • За сутки жители Калининградской области перевели мошенникам более 4,4 миллионов рублей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На улице Павлика Морозова в Калининграде закрыли угольную котельную
  • В Калининграде в суд направили дело о мошенничестве на 5,9 миллионов рублей при реконструкции базы «Росморпорта»
  • Калининградские полицейские помогли женщине завести машину на морозе
  • За год в Калининградской области мелиораторы осушили 35 тысяч гектаров земель
  • За сутки жители Калининградской области перевели мошенникам более 4,4 миллионов рублей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Аэрофлот» открыл продажу льготных билетов из Калининграда на летний сезон
  • Первая победа в этом году: «Балтика» победила в матче с «Челябинском» со счётом 2:0
  • Морозы продолжаются: днём в Калининграде температура воздуха опустится до -12
  • Опытный рыбак назвал оптимальную температуру для зимней рыбалки
  • Власти Калининграда планируют обновить автобусный парк и сократить пробки
  • В Калининградской области директор строительной компании пойдёт под суд за сокрытие более 13 миллионов рублей от налогов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт