Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Генерал Липовой рассказал, какие последствия грозят НАТО при попытке штурма Калининграда

29.01.2021 09:22

Председатель президиума организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой назвал последствия для НАТО при попытке нападения на Калининградскую область. Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей».

Североатлантический альянс планирует провести учения «Defender Europe 2021», которые станут одними из самых крупных  учений НАТО на территории Восточной Европы за 40 лет. При этом согласно сценарию учений, военные Альянса будут штурмовать границы России на западе, блокируя при этом Калининградскую область. По мнению Сергея Липового же, Россия займет Прибалтику в случае настоящего вооруженного конфликта с НАТО.

Прорыв границ Калининградской области уже не впервые отрабатывается войсками блока во время учений, считает Липовой. С первого взгляда подобная задача - легкая для НАТО, поскольку регион окружен силами Запада, однако, по мнению эксперта, на самом деле это лишь иллюзия. 

«Калининградскую область можно назвать настоящей крепостью: границы охраняются комплексами С-300 и С-400, «Искандерами», которые в состоянии проработать практически всю территорию Европы, крупными силами ВМФ и авиации», - цитирует агентство Сергея Липового. 

Эксперт считает, что в случае начала войны Балтийский флот оперативно восстановит контроль над ситуацией, а после сразу подключится авиация, дислоцируемая в Санкт-Петербурге и Белоруссии. Затем в противостояние вступят наземные силы, вооруженные ОТРК «Искандерами». При таком развитии событий, России не составит труда занять всю Прибалтику. Калининградская область в таком случае станет плацдармом для нанесения удара в сторону Запада. Поэтому Альянс не станет реализовывать такой план. 

«В случае реального военного конфликта Россия может очень легко полностью занять всю Прибалтику, использовав территорию Калининграда как плацдарм для развертывания своих войск в направлении Запада. Поэтому вряд ли страны НАТО, несмотря на все свои учения, решатся попробовать осуществить свой агрессивный сценарий», - сообщил Сергей Липовой. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что военный эксперт Виктор Мясников считает, что к реальному штурму Калининграда в НАТО не готовы даже психологически. Подробности - в нашем материале. 

Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com
на главную все новости
Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Роспотребнадзоре предупредили об опасности сна с мокрой головой
  • Риелтор рассказал, как изменится жизнь дачников с начала сентября
  • В Калининграде 5 сентября не будет света на 5 улицах
  • В Калининградском зоопарке разрешили кормить один вид животных
  • Вечерняя «Ласточка» из Зеленоградска изменит расписание в День города

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Роспотребнадзоре предупредили об опасности сна с мокрой головой
  • Риелтор рассказал, как изменится жизнь дачников с начала сентября
  • В Калининграде 5 сентября не будет света на 5 улицах
  • В Калининградском зоопарке разрешили кормить один вид животных
  • Вечерняя «Ласточка» из Зеленоградска изменит расписание в День города

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Бастрыкин поручил доложить о проверке дома в Калининграде, где могут незаконно жить и работать цыгане
  • В Калининграде 2 сентября не будет света на 8 улицах
  • Губернатор поздравил учащихся с Днём знаний в новой школе
  • В Забайкалье аннулировали сертификаты на рыбные консервы из Калининграда
  • Легендарный мотопутешественник из Малайзии заглянул в Калининград
  • Беспрозванных и Маркелов обсудили план газификации Калининградской области
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт