Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Янтарный готовится к новому туристическому сезону

28.01.2021 18:01

За 5 месяцев в поселке предстоит многое сделать. Благодаря тому, что населенный пункт вошел в несколько региональных программ, бюджет получил дополнительное финансирование не реализацию проектов.

На улице Советской работы давно перевалили за "экватор". За 7 месяцев после подписания контракта сделана новая дорога. Ее расширили до 7 метров, идет укладка тротуарной плитки, монтаж уличного освещения. Всего будет 68 фонарей. Местные жители терпят неудобства, ждут окончания капитального ремонта и вспоминают прошлое лето, когда из-за наплыва туристов возникало желание, чтобы улицу вообще перекрыли для движения:

- Потому что это невозможное дело летом, тут свалка просто, дорогу не перейти, даже пробки возникают, - рассказывает жительница улицы Советской Валентина Васильевна.

В новом сезоне с пересечением улицы проблем не будет. На протяжении 2 километров дороги сделают несколько пешеходных переходов и повысят безопасность для всех участников дорожного движения:

- «Лежачие полицейские» будут на протяжении всей дороги установлены для того, чтобы автомобилисты смогли соблюдать скоростной режим. Плюс все пешеходные переходы ограждаются ограждением для того, чтобы в туристический сезон люди не выбегали на дорогу, - сообщил представитель компании-подрядчика.

По контракту завершить ремонт нужно в конце апреля, однако подрядчик намерен сдать объект в эксплуатацию на две-три недели раньше. Главное, чтобы на той стороне улицы, где пройдет велодорожка, успели заменить коммуникации:

- Было очень много жалоб от жителей, сети здесь довоенной постройки. Износ имеет большой процент. Губернатором выделены средства из резервного фонда правительства на замену участка сетей водоснабжения, который будет проходить под велодорожкой,- рассказала врио главы администрации Янтарного Мария Куклева.

Часть ветхих сетей планируется заменить и на соседней улице Балебина. На Железнодорожной решат проблему 8-квартирного дома, о которой kaskad.tv  рассказывал  в октябре. Здесь бывают перебои с электричеством, так как здание запитано на сети Янтарного комбината. В этом году дом переключат напрямую на линию «Янтарьэнерго».

Автор Сергей Кирин
на главную все новости
Автор Сергей Кирин

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На улице Павлика Морозова в Калининграде закрыли угольную котельную
  • В Калининграде в суд направили дело о мошенничестве на 5,9 миллионов рублей при реконструкции базы «Росморпорта»
  • Калининградские полицейские помогли женщине завести машину на морозе
  • За год в Калининградской области мелиораторы осушили 35 тысяч гектаров земель
  • В Музее Мирового океана открылась «Лаборатория Технологий»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На улице Павлика Морозова в Калининграде закрыли угольную котельную
  • В Калининграде в суд направили дело о мошенничестве на 5,9 миллионов рублей при реконструкции базы «Росморпорта»
  • Калининградские полицейские помогли женщине завести машину на морозе
  • За год в Калининградской области мелиораторы осушили 35 тысяч гектаров земель
  • В Музее Мирового океана открылась «Лаборатория Технологий»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Аэрофлот» открыл продажу льготных билетов из Калининграда на летний сезон
  • Первая победа в этом году: «Балтика» победила в матче с «Челябинском» со счётом 2:0
  • Морозы продолжаются: днём в Калининграде температура воздуха опустится до -12
  • Опытный рыбак назвал оптимальную температуру для зимней рыбалки
  • Власти Калининграда планируют обновить автобусный парк и сократить пробки
  • В Калининградской области директор строительной компании пойдёт под суд за сокрытие более 13 миллионов рублей от налогов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт