Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Плебух о гибели Вшивкова: считаю, что если бы были выполнены мои команды, трагедии бы не случилось

22.01.2021 15:04

Бывший начальник дежурной смены ОВД по Московскому району Калининграда Николай Плебух, который обвиняется в гибели задержанного Ивана Вшивкова, рассказал, что могло привести к трагедии. Напомним, сейчас в Московском районном суде проходят прения сторон. 

Николай Плебух заявил, что его подчиненные игнорировали указания, когда камеру Вшивкова начал заливать кипяток. «Считаю, что если бы была выполнена моя команда выводить Вшивкова, отданная перед тем, как я убыл перекрывать воду, а также команды, отданные впоследствии о том, что необходимо вызвать бригаду скорой помощи, никаких трагических последствий бы не случилось», - сказал обвиняемый.

По словам Плебуха, свидетели, утверждающие, что не слышали от него никаких указаний, оговорили его: «Я считаю, что показания свидетелей Захаровой, Иванова <…> заявивших в судебном заседании, что никаких команд от меня не слышали, не соответствует действительности. Так, на видеозаписи зафиксированы все мои действия, команды и указания, а также действия и высказывания указанных свидетелей».

Обвиняемый отметил, что до трагедии он проработал в должности начальника дежурной смены 2,5 недели: «Возможно, подобное отношение к моим командам и указаниям вызвано тем, что я – новичок в данной должности».

19 октября 2019 года в Калининграде за мелкое хулиганство задержали Ивана Вшивкова. Мужчина сломал в камере батарею, обварился кипятком и скончался от ожогов. Помимо Николая Плебуха, в его гибели обвиняется другой бывший сотрудник ОВД по Московскому району Александр Иванов. При этом мать Ивана Вшивкова, Ольга Вшивкова, попросила суд вернуть дело в прокуратуру и переквалифицировать его на убийство, совершенное группой лиц.

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Предварительные итоги выборов подвели в Калининградском избиркоме
  • В Калининград приезжает МХАТ имени Горького
  • Волейболистки «Локомотива» выиграли Кубок губернатора и вошли в топ-4 Кубка Легенд
  • Чудо трансплантологии, итоги выборов и первый трофей. Новости 21 сентября
  • В Калининграде состоялась встреча донора костного мозга и реципиента

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Предварительные итоги выборов подвели в Калининградском избиркоме
  • В Калининград приезжает МХАТ имени Горького
  • Волейболистки «Локомотива» выиграли Кубок губернатора и вошли в топ-4 Кубка Легенд
  • Чудо трансплантологии, итоги выборов и первый трофей. Новости 21 сентября
  • В Калининграде состоялась встреча донора костного мозга и реципиента

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • На 15:00 нарушений не зафиксировано: в общественной палате отчитались о том, как идет первый день выборов
  • Тепло и дождь в воскресенье: погода на выходных в Калининграде
  • Умерла директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова
  • Жизнь в новом качестве: в восьми калининградских поселках завершили строительство сетей связи
  • В избиркоме озвучили предварительные итоги выборов в Госдуму и Заксобрание
  • В Калининграде открылись избирательные участки: как прошел первый день голосования
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт