Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Алиханов вручил ключи от новых квартир бывшим жильцам разваливающегося дома

29.12.2020 18:12

Во вторник, 29 декабря 2020 года в Гусеве стало сразу 23 новосёла. Ключи от квартир им вручил губернатор Антон Алиханов. В новый дом на улице Московской эти люди переехали из аварийного жилого здания на Почтовой.

 В 2018 году жильцы пожаловались, что дом в буквальном смысле трещит по швам. Эксперты пришли к выводу, что в нем опасно находится.  В любой момент строение может рухнуть. Из резервного фонда региональное правительство выделило 50 млн рублей для срочного переселения жильцов. В итоге, Новый год уже бывшие «аварийщики» встретят в новых квартирах.

«У вас сейчас новогодние праздники. Я думаю, вы успеете еще мебель какую купить, еще что-то. Ну, я вас поздравляю, Ольга Александровна»,  – заглянул в гости к одной новой жительницы дома губернатор.

Во время рабочего визита в Гусев губернатор оценил капитальный ремонт местной школы №1. Изменились не только фасады и отделка. Сам учебный процесс тоже капитально «отремонтировали». Ученики на наглядных пособиях осваивают навыки спасателей, изучают астрономию, конструируют роботов и занимаются творчеством. А недавно на уроках химии ученики проанализировали химический состав местной реки, за что были отмечены в научном сообществе.

Не отстает от прогресса в Гусеве и дошкольное образование. В детско-юношеском центре губернатору показали развивающие программы, конструкторы и увлекательную для детей логическую игру.

 Также во время рабочей поездки Алиханов посетил местную больницу. Лечебное учреждение отремонтировано. В этом году в нем заработало отделение химиотерапии, появилась другая техника. В том числе компьютерный томограф. Полученные сведения при необходимости оперативно можно передать коллегам из областной больницы.

Преобразилась и стоматологическая клиника. Современные лаборатории, операционные, и усовершенствованные кресла для пациентов надолго сохранят здоровыми зубы жителей Гусева. Как отметил Антон Алиханов, главное для лечебных учреждений периферии региона и сельских поселений – это специалисты. Выпускникам учебных заведений и приезжим врачам власти готовы не только выделять жилье, но и выплачивать подъемные. 

 «Обсуждали планы привлечения фельдшеров. У нас следующий год – это год начала большой программы. По поручению президента еще в прошлом году обсуждали новую программу развития первичного звена. И в 2021 году она стартует. В том числе в нашем регионе больше 650 тысяч рублей будет направлено на развитие первичного звена. Это несколько десятков новых ФАПов, несколько десятков автомобилей санитарных и многое, многое другое», – рассказал журналистам губернатор Антон Алиханов.

Также, по словам губернатора, в Гусеве начала действовать программа «Восток». Один из проектов уже получил финансирование. К более крупным и высокотехнологичным производства м перейдет и местное предприятие «Технополис».

Ранее мы сообщали, что в Гусеве завершена газификация. 

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградские врачи Белая и Сушкевич хотят отменить последний приговор суда
  • Адвокат Элины Сушкевич прокомментировал решение калининградских врачей обжаловать последний приговор
  • В Калининградской области 12 человек отравились грибами
  • В этом году в посёлках Калининградской области появится 14 новых ФАПов
  • Прокуратура взяла под контроль строительство многоэтажки на улице Елизаветинской

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградские врачи Белая и Сушкевич хотят отменить последний приговор суда
  • Адвокат Элины Сушкевич прокомментировал решение калининградских врачей обжаловать последний приговор
  • В Калининградской области 12 человек отравились грибами
  • В этом году в посёлках Калининградской области появится 14 новых ФАПов
  • Прокуратура взяла под контроль строительство многоэтажки на улице Елизаветинской

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Поезд Калининград-Адлер идёт с задержкой из-за взрыва в Орловской области
  • В Гвардейском округе спасли двух женщин, собиравших грибы
  • Калининградцев предупредили о ливнях и грозах в ближайшие часы
  • Топ-5 живописных водоемов Калининградской области для осеннего отдыха
  • Летнее потепление: синоптики дали неожиданный прогноз на предстоящие выходные в Калининграде
  • Губернатор Калининградской области показал свою тренировку на полигоне
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт