Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Более 200 га земель, захваченных под застройку в Калининградской области, вернули статус зеленой зоны

14.12.2020 16:39

Власти Калининградской решают проблему с присвоением и застройкой земель на морском побережье и Куршской косе. Об этом губернатор Антон Алиханов рассказал octagon.media в понедельник, 14 декабря. Споры разворачивались вокруг проекта строительства 12-этажного апарт-отеля на склоне около центрального спуска в Светлогорске. Эта и многие другие территории курорта числились в своё время зелёными зонами, но их перевели в зону застройки. 

«Мы решили этот вопрос, вернув 117 гектаров таких земель обратно в зелёные зоны. В Отрадном, это рядом со Светлогорском, сейчас тоже дополнительно 10 гектаров переводим. В Калининграде 101 гектар зелёных зон когда-то отдали в аренду или собственность, и впоследствии он был переведён под застройку. Вернули и его. С советских времён Калининград заслужил славу города-сада. После бомбардировок британской авиации было много пустых пространств, которые люди засаживали деревьями», - рассказал Антон Алиханов.

Губернатор заявил, что зелёные насаждения власти будут сохранять. На возвращённых в областную казну землях строятся детские лагеря отдыха. Например, в Светлогорске. Там в советские времена было много пионерлагерей, но в 90-х годах они пришли в запустение. Правительство региона планирует их постепенно возрождать с использованием частного капитала.

Автор Нина Давлетзянова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • К 1 сентября в Калининградской области откроются четыре новых школьных корпуса
  • Калининградский Соцфонд проведёт приём в последнюю субботу августа
  • В Калининграде 21 августа не будет света на 7 улицах
  • После нападения «американского булли» на школьницу прокуратура требует компенсацию в 600 тысяч рублей
  • В калининградском онкоцентре проводят бесплатное тестирование на мутации BRCA

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • К 1 сентября в Калининградской области откроются четыре новых школьных корпуса
  • Калининградский Соцфонд проведёт приём в последнюю субботу августа
  • В Калининграде 21 августа не будет света на 7 улицах
  • После нападения «американского булли» на школьницу прокуратура требует компенсацию в 600 тысяч рублей
  • В калининградском онкоцентре проводят бесплатное тестирование на мутации BRCA

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградскую область привезли 340 тонн кофе из 22 стран
  • В первый день открытия корпуса «Планеты Океан» все билеты на экскурсии разобрали за три часа
  • В Зеленоградске под открытым небом пройдёт кинофестиваль «Лето Премьер»
  • В Калининградскую область с начала августа ввезли почти 2,8 тысяч тонн мяса птицы
  • В Калининграде запустят новый автобус № 15 «Ул. Аксакова – ДС «Янтарный»
  • Максимум +25°C: синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт