Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Рошаль назвал победой оправдание Белой и Сушкевич

12.12.2020 17:40

Президент Национальной медицинской палаты, доктор Леонид Рошаль прокомментировал вердикт присяжных по делу калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич. Их обвиняли в убийстве недоношенного младенца. Об этом сообщают "РИА Новости". 

Оправдательный вердикт присяжных по делу Белой и Сушкевич, по словам Рошаля, огромная победа. Он также выразил надежду, что следователи и прокуратура не станут выступать против оправдательного решения присяжных. 

"Мы вздохнули сейчас глубокой грудью. Это огромная победа, и мы очень надеемся, что у следователей и у прокуратуры будет достаточно такта, чтобы не выступить против оправдательного решения присяжных. Думаю, на этом надо поставить точку", - цитирует издание Леонида Рошаля. 

Сам Рошаль не верит в то, что врачи могут так поступить. 

"Что интересно в этом деле – не родственники пострадавшей, а кто-то анонимный позвонил в Следственный комитет и сказал, что ребенка убили в родильном доме. Это все не просто так. Главный врач роддома исполнял обязанности, то есть был и.о, там шла борьба за место под солнцем. Люди есть люди. Эта борьба отложила, с моей точки зрения, отпечаток на все это дело", - добавил Рошаль. 

Кроме того, врач считает, что если бы присяжные вынесли обвинительный приговор, то многие перинатологи могли бы поставить вопрос о выходе из специальности. Ведь в такой ситуации, мог оказаться каждый неонатолог. 

"Садиться в тюрьму из-за своей специальности, конечно, никто не хочет. Очень хорошо, что присяжные, не будучи врачами, все же поняли то, что это наговор, я преклоняюсь перед ними", - отметил Рошаль. 

Ранее Елена Белая дала для kaskad.tv эксклюзивное интервью. Она рассказала, что потерпевшая Ахмедова, если все сложится, планирует вновь рожать в роддоме №4. Кроме того, врач сообщила, намерена ли подавать иск в суд о компенсации морального и материального вреда. 

Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com
на главную все новости
Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области объявлена беспилотная опасность
  • Многодетным семьям с небольшим превышением дохода сохранили пособие
  • Более 30 кг сыра и курицы из Литвы не пустили в Калининград
  • Прогноз погоды на неделю: тепло и небольшой дождь
  • В Калининграде 16-летний водитель электросамоката пострадал в ДТП

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области объявлена беспилотная опасность
  • Многодетным семьям с небольшим превышением дохода сохранили пособие
  • Более 30 кг сыра и курицы из Литвы не пустили в Калининград
  • Прогноз погоды на неделю: тепло и небольшой дождь
  • В Калининграде 16-летний водитель электросамоката пострадал в ДТП

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области объявлена беспилотная опасность
  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи с трагедией в ЛНР, где ВСУ атаковали общежитие колледжа
  • Специалисты телерадиосвязи померились инженерными силами
  • До 25 градусов тепла: какая погода ждет жителей региона на выходных?
  • В Калининграде арестовали адвоката по делу о посредничестве во взятке в 9 миллионов рублей
  • Губернатор Калининградской области встретился с послом Кении
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт