Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

История одной улицы. Вагоностроительная

14.12.2020 07:00
Читайте Каскад.тв

Современная улица Вагоностроительная начинается от перекрестка с проспектом Победы и заканчивается на пересечении с Правой набережной. В Кёнигсберге она называлась    Арндтштрассе (улицей Арндта) в честь знаменитого немецкого поэта - известного «певца свободы» Эрнста Морица Арндта.

   

В начале ХХ века здесь открылся завод Штайнфурта, который производил товарные вагоны. В двадцатых годах на предприятии работало около тысячи человек. Уже к 1922 году было выпущено 25 тысяч железнодорожных вагонов. Теперь это Калининградский вагоностроительный завод. Во время штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года производство предприятия Штайнфурта было выведено из строя, все коммуникации - полностью разрушены. Но уже в мае 1946 была выпущена первая продукция - пять думпкаров (саморазгружающихся железнодорожных вагонов), а к декабрю производилось по два вагона в день.

Летом 1910 года на Арндтштрассе началось строительство автомобильного моста над железнодорожными путями. Проект разработал городской строительный советник Шёнвальд. Бетонный мост имел длину 251 метр и ширину 16, 4 метра. Возле путей были устроены спуски, что позволило сделать перроны и в дальнейшем построить здание вокзала. В сентябре 1912 года мост был пущен в эксплуатацию.

Улица Арндта была застроена многоквартирными жилыми домами. Самым старым считается здание, находящееся на углу нынешних улиц Радищева и Вагоностроительной. Оно было построено в начале XX века. Во время штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года деревянные конструкции здания выгорели. Оно было восстановлено в 50 годы с изменением внешнего архитектурного облика. Сейчас это дом № 79.

В нынешнем доме № 7 располагается Детский сад. Это бывшее трёхэтажное здание многоквартирного жилого дома, построенного в начале XX века Союзом всеобщего жилищного строительства в Кёнигсберге, который до Первой мировой войны вёл застройку в районе Ратсхоф.

Автор Сергей Кирин
на главную все новости
Автор Сергей Кирин

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Огурцы, зелень и яблоки: в Калининградстате рассказали, что больше всего подорожало в августе
  • Летнее потепление: синоптики дали неожиданный прогноз на предстоящие выходные в Калининграде
  • «Балтику» могут наказать за оскорбительные кричалки болельщиков на матче с «Зенитом»
  • Губернатор Калининградской области показал свою тренировку на полигоне
  • Дожди и облачно: прогноз погоды на рабочую неделю в Калининграде

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Огурцы, зелень и яблоки: в Калининградстате рассказали, что больше всего подорожало в августе
  • Летнее потепление: синоптики дали неожиданный прогноз на предстоящие выходные в Калининграде
  • «Балтику» могут наказать за оскорбительные кричалки болельщиков на матче с «Зенитом»
  • Губернатор Калининградской области показал свою тренировку на полигоне
  • Дожди и облачно: прогноз погоды на рабочую неделю в Калининграде

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Поезд Калининград-Адлер идёт с задержкой из-за взрыва в Орловской области
  • Был под наркотиками: в прокуратуре рассказали подробности массовой аварии на Невского
  • На улице Невского столкнулись сразу 6 автомобилей
  • На Суворова водитель «БМВ» на скорости столкнулся с «Мерседесом»
  • В Гвардейском округе спасли двух женщин, собиравших грибы
  • «Букет из белых роз»: региональное управление ФСБ отмечает 79 лет со дня образования
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт